Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Шараповой нечего было противопоставить Уильямс»

По мнению заслуженного тренера сборной России по теннису Владимира Камельзона, серебряная медаль — максимум для нашей спортсменки
0
«Шараповой нечего было противопоставить Уильямс»
фото: Reuters
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лучшая на сегодняшний день российская теннисистка 25-летняя Мария Шарапова принесла в копилку России серебряную медаль на Олимпиаде в Лондоне. Однако от финального поединка с Сереной Уильямс осталcя горький привкус поражения. Американская теннисистка не оставила шансов лидеру нашей команды, одержав легкую победу со счетом 6:0, 6:1.

О причинах столь болезненного поражения Марии Шараповой в решающем матче «Известиям» рассказал заслуженный тренер сборной России по теннису Владимир Камельзон.

— Обвинять Шарапову в том, что она проиграла финал, просто нельзя, — отметил Владимир Наумович. — Она сделала все, что могла. Во-вторых, в финале очень часто одна из соперниц перегорает, поэтому нужно отдать должное Уильямс, которая выиграла золотую медаль. Серена прошла с блеском Уимблдон, где подала 102 эйса, соответственно американка не могла за две недели растерять свою форму. Нельзя отрицать, что на сегодняшний день мастерство американки на голову выше Шараповой, не говоря о том, что физически Серена сильно превосходит Марию. Кроме того, трибуны в большинстве своем поддерживали именно американку, что, естественно, также сыграло определенную роль.

Для соперниц встреча в финале лондонской Олимпиады стала одиннадцатой в истории личных противостояний. До этого счет был 8:2 в пользу американки. Однако две свои победы над соперницей россиянка одержала в далеком 2004 году.

— Финальный поединок получился неинтересным, потому что нашей теннисистке нечего было противопоставить американке, и об этом нужно говорить в открытую, — продолжил Камельзон. —  Конечно, мы хотели золото, но факт остается фактом — Cерена заслужила победу. Что касается Марии, считаю, что ее серебро уже является подвигом.  Очень много теннисисток из топ-20 ставили задачу непременно завоевать медаль, и то, что Шараповой удалось занять второе место, — большой успех российского тенниса на олимпийских играх. Мария заслуженно завоевала медаль и не обронила репутацию нашего тенниса.

Отметим, что после матча Шарапова была расстроенной и не скрывала, что ее соперница выглядела намного лучше ее.

— Ее игра была невероятно уверенной, — призналась после матча Шарапова. — После недавней победы на Уимблдоне Серена прибавляла с каждым матчем. В игре со мной она была буквально на пике и вкладывала огромную силу в удар. Она проделала огромную работу, чтобы завоевать золото, и ее медаль не подвергается сомнению. Cерена допустила куда меньше ошибок и практически ничего не дала создать мне. Сегодня она отлично подавала и принимала мячи. Возможно, я могла бы сыграть и получше, но Уильямс сегодня была слишком хороша.

Серене Уильямс для победы в финале понадобился лишь один час плюс три минуты. Американка выполнила восемь эйсов, допустила две двойные ошибки, чисто выиграла 20 мячей и семь раз ошиблась. Мария, в свою очередь, — 1, 3, 5 и 7 соответственно. 

— Все-таки я довольна в большей степени, — подчеркнула Мария. — Для меня это первые Игры, и они получились очень сложными, потому что пришлось провести шесть поединков за восемь дней против сильнейших соперников. Я расстроена, что не сумела победить в финале, но серебряная медаль тоже не может не радовать.

Комментарии
Прямой эфир