Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Сотрудникам Минвостока дали памятник и зарплату 80 тыс. рублей в месяц

Иван Благодырь, замминистра по развитию Дальнего Востока, не слишком доволен расположением своего места работы
0
Сотрудникам Минвостока дали памятник и зарплату 80 тыс. рублей в месяц
Фото: Дина Ушакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия», Министерству по развитию Дальнего Востока правительство выделило дом на Школьной улице, 25 в Таганском районе. В него уже переехал замминистра по развитию Дальнего Востока Иван Благодырь, который возглавит московское представительство, с несколькими сотрудниками аппарата. На ремонт здания потратят сотни миллионов рублей, а средняя зарплата сотрудника министерства составит почти 85 тыс. рублей в месяц.

К ним не зарастет народная тропа

Двухэтажный дом с мансардой и воротами для лошадей является объектом культурного наследия федерального значения. Здание находится в федеральной собственности. Его площадь, по словам сотрудников Министерства, составляет около 900 кв. м. Здание, как и соседние дома, входит в ансамбль Рогожской ямской слободы и относится к XIX веку. Ранее, согласно городскому реестру объектов культурного наследия Москвы, это был жилой дом.

Впрочем, более половины всех российских министерств расположены в зданиях — объектах культурно-исторического наследия, как федерального, так и регионального значения. Например, Миздрав работает в здании Сберкассы 1906 года постройки, МЧС — в бывшем комплекcе доходных домов и бань, Минспорта — на территории усадьбы графа Алексея Разумовского. Не могут похвастаться размещением в зданиях-памятниках Минрегион, Минэкономразвития, Минэнерго, МВД, Минюст, Минсельхоз, Минприроды, Минтранспорта.

Хотелось бы поближе к министру

На вопрос «Известий», нравится ли ему нынешняя резиденция, Иван Благодырь ответил, что хотелось бы получше и поближе к московскому представительству полпреда в Дальневосточном федеральном округе, министра по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева — так было бы удобнее. Резиденция Ишаева находится на Никольском переулке, 6, в районе Китай-города.

Пока сотрудники министерства расположились с минимальными удобствами — мебели почти нет, столовой тоже. По словам замминистра, потребности министерства в Москве будет обслуживать штат в 30 человек. Пока что аппарат Благодыря составляет пять сотрудников. Здание закреплено за министерством временно, до подбора помещения, соответствующего нормам. Как рассказали сотрудники министерства, если они в нем останутся, то будут делать ремонт.

Ранее в этом доме располагался ФГУП «Центрреставрация» — старейшая организация реставрационной отрасли (преобразовано из Всесоюзного объединения «Союзреставрация»). Теперь предприятие переехало, а представитель ФГУПа от комментариев по поводу переезда отказался. Основная деятельность предприятия направлена на реставрацию, реконструкцию и восстановление памятников исторического и культурного наследия России. Рядом на Школьной улице также расположены Центральные научно-реставрационные проектные мастерские Минкультуры, «Восточная аптека», трактир «Рогожская слобода», небольшие овощной и вещевой рынки.

В Хабаровске выше, чем в Москве, но не как в ЦИК

Местонахождение основной штаб-квартиры Минвостокразвития в Хабаровске, где будет находиться большая часть сотрудников, тоже определено — это здание бывшего бизнес-центра «Дальний Восток» на улице Муравьева-Амурского, 18. В настоящее время в нем организовано частичное размещение сотрудников министерства.

По данным «Известий», финансово-хозяйственные расходы нового министерства в 2012 году Виктор Ишаев оценил в 721,6 млн рублей — такую сумму он указал в июльском письме к премьеру Дмитрию Медведеву (письмо есть у «Известий»). Самая большая статья первоочередных расходов — капитальный ремонт административных зданий (457,6 млн рублей).

На зарплату в оставшиеся пять месяцев 2012 года предусмотрено почти 101,9 млн рублей, это вторая по величине статья расходов. На 253 сотрудника (столько предполагается в штате, уточнили в министерстве, хотя Медведеву докладывалось о 240 сотрудниках), получается 80,6 тыс. рублей в месяц. В министерстве указали, что в эту сумму входят премии, а средний оклад хабаровского сотрудника ведомства составит 66,66 тыс. рублей в месяц, московского — 44,44 тыс. рублей. На страховые взносы персонала предусмотрено 30,8 млн рублей, командировочные составят 59,3 млн рублей.

По данным Росстата, в I квартале 2012 года среднемесячная зарплата гражданских служащих в федеральных госорганах составила 51,6 тыс. рублей. В лидеры по уровню зарплат входит Центризбирком — 92,8 тыс. в месяц, а также МЧС с 101,8 тыс. рублей в месяц. Ниже всего зарплаты в Росимуществе — 26,9 тыс., а также в Федеральной службе по финансовым рынкам — 28,7 тыс. рублей в месяц.

На информационную безопасность и ПО в 2012 году у Минвостокразвития запланировано почти 9,4 млн рублей, на транспорт — 9 млн рублей, на коммунальные платежи — 3,6 млн рублей, на приобретение мебели, компьютерной и офисной техники, канцелярии — 43,8 млн рублей.

Сотрудникам Минвостока дали памятник и зарплату 80 тыс. рублей в месяц

Комментарии
Прямой эфир