Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Около Успенского собора в Хельсинки вступились за Pussy Riot

Профессора Тейвайнен и две девушки устроили перформанс в православном соборе в центре финской столицы
0
Около Успенского собора в Хельсинки вступились за Pussy Riot
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник финские СМИ всколыхнула новость, что профессор мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейвайнен попытался устроить в православном Успенском соборе в центре финской столицы дубль акции, проведенной Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

«С двумя девушками, одетыми в стиле Pussy Riot, профессор попытался проникнуть в собор, но их туда не пустили. Видимо, служители были заранее предупреждены о готовящейся акции», — пишут журналисты.

В действительности все оказалось несколько иначе — например, никто не пытался прорваться в собор, так как он просто был закрыт. Но подобные акции, устраиваемые даже в спокойной Финляндии, все равно показывают, какое внимание привлекает по всему миру московский «панк-молебен».

По словам самого профессора Тейвайнена, вечером по средам и пятницам он водит по Хельсинки экскурсии, рассказывая собравшимся о проблемах мировой политики. Главные увлечения ученого — демократия и противоречия капитализма. Естественно, что и экскурсии он выстраивает соответствующим образом. Например, как-то он привел несколько десятков человек в супермаркет Stockmann, чтобы поговорить о нелегальных поселениях израильтян на палестинских территориях.

В минувшую пятницу путь экскурсии проходил мимо кафедрального Успенского собора. И надо же случиться такой удаче — рядом стояли две девушки в шапочках-масках, в цветастых платьях и под зонтом цвета радуги, то есть флага движения сексуальных меньшинств.

— Со мной было примерно 100 человек, — рассказал «Известиям» профессор Тейвайнен. — Я, как обычно, шел впереди, с портативным мегафоном через плечо и рассказывал об актуальных политических событиях в мире. И вот эти девушки оказались прекрасным шансом артистично привлечь внимание к проблеме Pussy Riot. Разумеется, никуда мы не врывались, экскурсия проходила примерно в 18 часов, а собор по пятницам закрывается в 16. Они просто стояли перед собором на площади и скандировали: Free Pussy Riot («Свободу Pussy Riot») — и ничего больше.

С этими девушками профессор договорился заранее.

— Но я им ничего не платил, никак их не контролировал. Это независимые артисты, и они помогли мне красиво и логично привлечь внимание к проблеме демократии, свободе выражения собственных чувств, правам секс-меньшинств, — сказал он.

По словам профессора, перформанс имел цель задеть и смутить зрителей.

— Но хочу обратить внимание, что Финская православная церковь не подчиняется Московскому патриархату, она действует отдельно, и, следовательно, финских православных такая акция, полагаю, не должна была затронуть, — говорит Тейвайнен. —  Хотя полагаю, что для некоторых россиян акция Pussy Riot в Москве может быть столь же оскорбительна, как для финна, скажем, пляски на могиле маршала Маннергейма в День независимости Финляндии, как высказалась об этом Финская православная церковь на прошлой неделе.

На вопрос, какова цель подобной акции, Тейво Тейвайнен ответил, что это лишь способ привлечь внимание к проблеме, заставить слушателей анализировать происходящее в мире.

Как написал профессор в Facebook, «Успенский собор на минуту стал собором Освобождения Pussy Riot».

— Думаю, что некоторым православным подобные акции могут быть оскорбительны, — полагает финский политолог Йохан Бекман. По его словам, в финском Уголовном кодексе есть статья, которая по-русски звучит примерно как «нарушение религиозного покоя». И вот перформансы, наподобие устроенного профессором Тейвайненом, по его мнению, могут подпадать под данную статью. Не говоря уж о выступлении Pussy Riot, случись оно в Финляндии.

Комментарии
Прямой эфир