Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Спорт
В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Общество
В Крыму отменили парад ко Дню Победы и шествие «Бессмертного полка»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Ограничения на высотность в Москве увеличат цену недвижимости

В Москве запретили строить здания выше 75 м. На 56% территории столицы ограничения еще жестче
0
Ограничения на высотность в Москве увеличат цену недвижимости
Фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство Москвы приняло отраслевую схему высотности застройки на территории столицы. Согласно документу, вводится запрет на возведение зданий выше 75 м (это около 25 этажей). Пока что это ограничение действует лишь на землях «старой» Москвы. Оно не касается уже одобренных градостроительной комиссией проектов, которые будут спокойно достроены. И, как пояснил «Известиям» заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в отношении объектов, «выход за рамки» для которых экономически обоснован, может быть сделано исключение. Эксперты выразили уверенность, что со временем таких исключений будет все больше: мегаполис нуждается в небоскребах. Но на время действия запрета стоит ждать повышения цен на аренду и покупку недвижимости.

По словам Хуснуллина, 56% столичных земель находятся в секторе панорамного обзора памятников культурно-исторического наследия и здесь будут применяться дополнительные ограничения по этажности. Раньше ограничивалась по высоте только застройка непосредственно в охранных зонах памятников. Теперь высотность будет зависеть от того, насколько близко новый дом находится от исторических построек. В частности, вплотную к музею-заповеднику «Коломенское» разрешат строить здания не выше 18 м — и чем дальше от памятника, тем больше будет допустимая этажность.  

В то же время чиновник отметил, что исключения при рассмотрении высотных проектов могут быть.

— Каждый случай будет рассматриваться отдельной комиссией. Застройщик должен дать очень веское обоснование. Визуально-ландшафтный анализ — занятие творческое, естественно, в случае какой-то необходимости это решение можно пересмотреть, — сказал он. Хуснуллин добавил, что новые требования по высотности будут разработаны и для «новой» Москвы. К середине 2014 года их включат в общий Генплан столицы.

Ограничения на высотность в Москве увеличат цену недвижимости

Генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров считает, что «сокращение высотности приведет к уменьшению предложения на первичном рынке. Это должно  повысить спрос на уже построенное и, как следствие, повысить цены на покупку и аренду недвижимости». 

Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко отметил, что 75-метровое ограничение по высоте сделает невозможным строительство второго комплекса «Москва-Сити».

— Город больше не сможет затевать такие дорогие имиджевые проекты, — сообщил эксперт. — Зато будут поощряться типовые дома в 25 этажей. 

Заместитель Репченко Сергей Жарков добавил, что на рынке жилой недвижимости высотное строительство не очень распространено.

— В столице всего несколько жилых небоскребов, — сказал он. — Себестоимость строительства таких домов в разы, а то и в десятки раз выше, чем простых многоэтажек: требуются уникальные технические решения. Например, застройщик ЖК «Эдельвейс» рассказывал, что на фундамент и каркас было потрачено столько стали, что, если из нее сделать танки, они замкнули бы МКАД. К тому же строительных норм для возведения высоток в России до сих пор не существует.

При этом Жарков сообщил, что совсем без небоскребов столице обойтись нельзя. По его мнению, 75-метровое ограничение будет вскоре снято.

— В Москве куча промзон, которые при продуманном сочетании транспортного, инфраструктурного, жилого и коммерческого строительства могли бы дать серьезный запас, на котором можно развернуться, — сказал он.

Комментарии
Прямой эфир