Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Архитекторов обяжут страховать ответственность перед заказчиками

В Российском союзе строителей инициативу поддержали
0
Архитекторов обяжут страховать ответственность перед заказчиками
Фото: omorrss.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Союз архитекторов России внес на рассмотрение в Госдуму проект изменений и дополнений в закон «Об архитектурной деятельности в РФ». Проект предусматривает обязательное страхование ответственности архитекторов. Разработчики приурочили свой проект к предстоящему вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Президент Союза архитекторов РФ Андрей Боков объяснил, что сейчас в России существует система компенсационных фондов, которые формируются саморегулируемыми организациями (СРО). Компенсацию сначала стараются выплатить из этих фондов, а уже во вторую очередь за счет страховки архитектора.

По Градостроительному кодексу РФ архитектор, вступающий в СРО, должен застраховать свою личную ответственность, а также внести минимум 500 тыс. рублей в компенсационный фонд. Cтраховка личной ответственности — при страховой выплате в $1 млн — может обойтись архитектору от $2 тыс. до $8 тыс. Именно по таким тарифам (0,2–0,8%), по данным компании «Росгосстрах», оформляется страховка персональной ответственности.

В России, по данным Бокова, 50 тыс. архитекторов, больше половины из них имеют частную практику, не состоят в СРО и не застрахованы.

— В мире существует практически единый порядок организации профессиональной практики архитекторов и проектировщиков, — объясняет он. — Главной фигурой является лицензированный специалист — физическое лицо, обладающее документом, подтверждающим уровень его квалификации. Именно наличие лицензированных специалистов позволяет проектной организации претендовать на право выполнения работ.

Ситуация с покрытием убытков в случае проблем на объекте усложняется тем, что и СРО не всегда могут выплатить заказчику деньги. По Градостроительному кодексу СРО может быть зарегистрирована только в том случае, если в уставе организации есть требование об обязательном страховании личной ответственности ее членов. Но, по словам юриста коллегии адвокатов «Юков, Хренов и партнеры» Ольги Романичевой, этим требованием часто пренебрегают. Когда организация уже зарегистрирована, архитекторов в нее принимают без страховки. Главное — чтобы СРО получила 500 тыс. рублей.

— Фонды не в состоянии покрыть риски, если происходит что-то серьезное. Когда Россия вступит в ВТО, ни один серьезный иностранный заказчик не будет рисковать и связываться с СРО и компенсационными фондами, потому что это не соответствует международному законодательству, — прокомментировал Андрей Боков.

Если предложенный Союзом архитекторов проект будет принят, то застройщик должен будет проверять наличие страховки у архитектора. И если тот не застрахован, то финансовую ответственность за возможные неполадки на объекте будет нести сам застройщик.

Помощник президента Российского союза строителей Константин Кижель полностью поддержал инициативу.

— Архитектор, который проектирует дом или другой объект, должен нести персональную ответственность за свой проект. Такая схема существует во всех европейских странах. Проектировщики и архитекторы делают много важных расчетов, которые впоследствии могут повлиять на качество и безопасность проекта, — прокомментировал он.

Комментарии
Прямой эфир