Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Шаг вперед или?..

Как вступление в ВТО отразится на российском строительном бизнесе
0
Шаг вперед или?..
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После 18 лет длительных переговоров Россия становится 154-м членом Всемирной торговой организации. Без сомнения, членство в ВТО окажет влияние на все области нашей экономики, в том числе и на строительную отрасль. «Известия» поинтересовались, какие перспективы ждут строительный комплекс России.

Сегодня в России успешно работают сотни строительных компаний, в том числе и с иностранным участием. Действующее российское законодательство не запрещает участие иностранных компаний в конкурсах на строительство, и это не мешает развитию российских строительных компаний. По сути, российские строители уже давно и успешно сотрудничают с зарубежными коллегами, и вступление в ВТО, по мнению многих специалистов, позволит расширить рынок участия иностранных компаний в России.

«Нужно отбросить все страхи и начинать работать, – решителен президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин. – Да, на российский рынок придут иностранные компании, но все они должны будут подчиняться нашим законам и требованиям, в том числе в обязательном порядке вступать в саморегулируемые организации и получать свидетельства о допуске к видам работ – никаких преференций для «иностранцев» не предусмотрено».

Среди плюсов участия России в ВТО – повышение конкуренции на рынке. Российских строителей этот шаг должен подтолкнуть к повышению производительности труда. Также вступление в ВТО заставит подтянуть дисциплину, сократить сроки строительства и использовать новейшие материалы и технологии.

Минусы заключаются в том, что некоторые отечественные компании могут не выдержать конкуренции. Есть определенные опасения по строительной индустрии, хотя большинство современных строительных материалов и сейчас производится за рубежом. Рынок, по мнению экспертов, заполонят более качественные и дешевые материалы и оборудование. Здесь главное – ограничить доступ на рынок некачественной продукции и защитить отечественного производителя. Впрочем, индустрии стройматериалов это должно пойти на пользу: ей пора заняться перевооружением, закупать современные технологии, учиться конкурировать с иностранцами в качестве стройматериалов. Тем более что в России продолжается рост производства многих видов материалов. Заметен рост производства наукоемких и конкурентоспособных на мировом уровне продуктов – например, энергосберегающего стекла, утеплителей, отделочных и кровельных материалов.

Шаг вперед или?..

Заслон некачественной продукции в условиях участия России в ВТО, по мнению президента Национального объединения строителей, должен поставить технический регламент Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», проект которого разработан Минрегионом России совместно с НОСТРОЙ. В этом документе впервые в российской практике устанавливается система требований к строительным материалам и изделиям, обеспечивающая повышение их качества и возводящая барьер для импорта в Россию низкокачественной и небезопасной продукции из третьих стран. Документ уже прошел межведомственные согласования, одобрен подкомиссией по техническому регулированию правительственной Комиссии по экономическому развитию и интеграции. В настоящее время проект технического регламента готовится к рассмотрению Евразийской экономической комиссией и, скорее всего, будет окончательно принят в течение ближайших месяцев.

Одной из ключевых проблем, препятствующих развитию строительства в России, остается дефицит квалифицированных рабочих кадров. В то время как, например, в Европе этому вопросу уделяется повышенное внимание, у нас сегодня практически нет системы подготовки рабочих строительных специальностей. Система постоянного повышения квалификации кадров была разрушена, но сейчас НОСТРОЙ ее создает заново вместе с системой аттестации специалистов. Один факт: в настоящий момент общее количество выданных в Единой системе аттестации НОСТРОЙ аттестатов достигло 60 тыс.

Ожидается, что вступление в ВТО будет способствовать улучшению инвестиционного климата, и западные инвесторы будут смелее входить на наш подрядный рынок. Российскому строительному комплексу не хватает инвестиций – бюджетные средства всегда были ограничены, а под влиянием последнего финансового кризиса они еще существенно сократились. Не секрет, что были остановлены крупные инфраструктурные проекты. Поэтому большие надежды возлагаются на активизацию привлечения частных инвестиций, с которой связывается изменение правил игры на строительном рынке. Согласитесь, вряд ли частные инвестиции пойдут в страну, где срок согласования разрешительной документации на средних размеров жилой дом составляет до 900 дней и легально стоит около 25 млн рублей, не говоря уж о скрытых выплатах. Снятие части административных барьеров может снизить и стоимость жилья.

По словам вице-президента Союза архитекторов России Максима Перова, для архитектурной отрасли страны прямой угрозы от вступления в ВТО тоже нет. Главным образом потому, что зарубежные проектировщики и так давно работают в нашей стране. «При этом отдельные нормативные документы предусматривают для иностранных архитекторов более льготные условия, чем для отечественных, например, законопроект о повторном применении зарубежных проектов с минимальной экспертизой по фундаментам», – подчеркнул Перов. Кроме того, в нашей стране действует «не имеющая мировых аналогов» система саморегулирования строительной отрасли, позволяющая иностранцам у нас комфортно работать, в результате чего в России есть даже саморегулируемые организации исключительно с иностранными проектировщиками.

Комментарии
Прямой эфир