Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

«Справедливая Россия» определилась с кандидатами на пост мэра Химок

Председатель партии Николай Левичев заявил, что «эсеры» будут до последнего сохранять интригу с кандидатом на пост мэра подмосковного города
0
«Справедливая Россия» определилась с кандидатами на пост мэра Химок
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Эсеры» до последнего будут сохранять интригу с кандидатом на пост мэра Химок. В эксклюзивном интервью «Известиям» руководитель партии «Справедливая Россия», вице-спикер Государственной думы Николай Левичев напомнил, что выдвижение продлится до 13 сентября и торопиться СР некуда.

— Мы примем решение в последний день сдачи документов, когда будет ясна общая картина выборной кампании. Мы готовы к тому, чтобы выдвинуть кандидатом депутата Госдумы. У нас есть несколько вариантов, в зависимости от того, кто из кандидатов от других политических движений в этой обойме останется, и появится окончательное понимание, кто представит «Справедливую Россию», — заявил Левичев.

Из потенциальных кандидатов на пост мэра «эсер» назвал депутата Госдумы Татьяну Москалькову. Напомним, что она шла первой в региональной группе по Московской области (по Химкинскому и Истринскому районам) на выборах в нижнюю палату парламента в декабре 2011 года.

— Возможен вариант участия Татьяны Москальковой. Но будем учитывать гендерные соотношения, которые сложатся на выборах. Это и будет решающим фактором, — заявил Левичев.

Он также не исключил возможности участия в выборной кампании и опального оппозиционера Геннадия Гудкова. Последний, правда, успел заявить, что хотел бы остаться политиком федерального уровня, однако Левичев считает, что тут противоречия никакого нет и выборы 14 октября в Химках затмят по своей значимости остальные кампании. Политик уверен, что даже губернаторские выборы могут пройти менее насыщенно, чем мэрские в Химках, на которых результат не совсем очевиден. По его мнению, Химки будут «пробным камнем» для оппозиции.

— Пока мы предметно с Геннадием Гудковым это не обсуждали. Всё будет зависеть от того, как начнут развиваться события по его персональному делу в Госдуме. Могу напомнить, что 12 сентября нижняя палата намерена рассмотреть вопрос о лишении его мандата, так что решение по выдвижению в мэры Химок может быть принято 13 сентября. Не исключаю, что сам Гудков успеет поменять свою позицию и отношение к вопросу, — подчеркнул Левичев.

Третий в списке потенциальных кандидатов — руководитель московского областного регионального отделения партии СР Александр Романович.

Левичев понимает, что его имя не настолько на слуху, как имена Москальковой или Гудкова, но считает, что на то и дается 25 дней предвыборной агитации, чтобы можно было поменять расклад по рейтингам и значительно повысить степень узнаваемости политика.

Между тем ряд «эсеров»-«белоленточников» уже заявил о своей готовности поддержать единого оппозиционного кандидата на предстоящих выборах. Николай Левичев назвал подобные высказывания поспешными.

— Сейчас бессмысленно это обсуждать, надо посмотреть, кто останется на стартовой позиции. Это решение можно будет принять и в процессе кампании, например, сняв кандидатуру в чью-то пользу. Когда будет ясен расклад, появятся социологические данные, тогда имеет смысл об этом говорить, — заявил Левичев.

По словам вице-спикера, ни в понедельник, ни во вторник ждать регистрации кандидатов от «Справедливой России» на пост мэра Химок не стоит.

— На велотреке есть такой вид соревнований, когда встают на колесо и никто не хочет ехать первым, потому что кто первым поедет — тот и проиграл. Мы тоже будем сохранять интригу до последнего, — образно высказался политик.

На днях в Москве завершила свою работу московская областная партийная конференция, на которой был выдвинут ряд кандидатов на выборы в Московской области. Однако кандидатуры в мэры Химок не обсуждались. По мнению Николая Левичева, конференция не закрыта и, когда появится необходимость, будет оперативно созвана, чтобы выдвинуть кандидата в мэры Химок.

Эксперты считают, что в выборе «эсеров» есть как достоинства, так и недостатки. Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин уверен, что Геннадий Гудков, при всей его популярности, может уступить защитнице химкинского леса Евгении Чириковой.

— Гудков в отличие от Чириковой не имеет отношения к Химкам. А у Чириковой есть предыстория, на которую она может опираться, и это позволит ей получить определенную фору, даже не смотря на то, что Евгения — не управленец и не имеет практического опыта работы в госорганах, — заявил Зудин.

Политолог говорит, что у остальных потенциальных кандидатов от «Справедливой России» шансов еще меньше.

— Москалькова сможет конкурировать с Чириковой, только если будет опознана электоратом как оппозиционный кандидат и, таким образом, сможет расколоть протестную нишу, на которую будет опираться Чирикова. И Москалькова, и в большей степени Романович проигрывают Чириковой по популярности. Они способны растащить протестные голоса, но конкурировать — вряд ли, — высказался эксперт.

Комментарии
Прямой эфир