Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ФСКН попросила у ветеринаров совета по кетаминовому вопросу

Состоялась первая встреча межведомственной рабочей группы по главной для ветеринаров проблеме
0
ФСКН попросила у ветеринаров совета по кетаминовому вопросу
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представители Минсельхоза, Россельхознадзора, Минздрава и ФСКН встретились со своими главными оппонентами по кетаминовой теме — ветеринарными врачами.

Открыла заседание начальник управления по предупреждению преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ФСКН Елена Масловская. Она заявила: нападки со стороны общественности в связи с тем, что наркополиция запретила оборот кетамина в ветеринарии, необоснованны, а существующая законодательная база позволяет нормализовать оборот наркотических препаратов.

Масловская подчеркнула, что единственное требование ФСКН — соблюдение установленных требований к организации деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии. Эту деятельность могли и могут осуществлять только юридические лица и только при наличии лицензии. Также Масловская согласилась с тем, что российские ветеринары, даже имея лицензию, не могут легально приобретать и использовать кетамин, так как препарат не зарегистрирован в качестве лекарственного средства для животных. В связи с чем представитель ФСКН предложила «организовать оборот наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии Минсельхозу».

Глава Крылатской ветеринарной клиники Дмитрий Дмитриев, в свою очередь, заявил, что возможности законодательства в реальности не позволяют ветеринарам использовать кетамин. По закону необходимо соблюдение двух условий: наличие у ветеринара  лицензии на оборот наркотических веществ и присутствие кетамина в реестре препаратов для животных. В случае с последним пунктом необходимо, чтобы разработчик подал заявку в Россельхознадзор, но этого не происходит. Почему?

Единственный в России производитель кетамина (правда, для медицины) — Московский эндокринный завод. На предприятии рассказали «Известиям», что заниматься кетамином для животных им невыгодно, так как разрешение на приобретение препарата есть у ограниченного числа ветклиник. В Москве, например, таких лицензий выдано четыре, а в Санкт-Петербурге — одна. Ветеринары же не предпринимают ничего для получения разрешительной бумаги из-за того, что купить препарат будет не у кого. Ввоз препарата из-за рубежа невозможен также из-за отсутствия препарата в реестре Россельхознадзора. 

— Кетаминосодержащих лекарственных препаратов для использования в ветеринарии в Российской Федерации в настоящее время не существует, поэтому перед нами стоит задача узаконить их, а именно внести в реестр, — заявил Валерий Зиновиев, исполняющий обязанности руководителя международно-правового департамента ФСКН. 

До решения этой задачи представитель ФСКН порекомендовал Минсельхозу проинформировать всех ветеринаров о недопустимости приобретения и использования ими в своей деятельности кетамина.

— Пока Минсельхоз бездействует, ветврачи будут оставаться заложниками сложившейся ситуации, а лица, получающие доход от контрабанды кетамина и сбыта его ветеринарам, будут продолжать намерено вводить в заблуждение ветеринарных врачей и общественность, — согласилась с коллегой Масловская.

Комментарии
Прямой эфир