Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Спорт
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио после обнаружения допинга
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Ространснадзор загонит депутатов в «рамки»

Народным избранникам предложат прослушать курс лекций о поведении в аэропортах
0
Ространснадзор загонит депутатов в «рамки»
Фото: Алексей Кондрашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ространснадзор получил разрешение Генпрокуратуры на проведение собственного расследования скандального инцидента с депутатом Госдумы Максимом Шингаркиным, который якобы отказался проходить предполетный досмотр в столичном аэропорту Шереметьево. Источники в ведомстве утверждают, что это не единичный случай игнорирования народными избранниками норм транспортной безопасности. Поэтому Ространснадзор намерен попросить председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина провести разъяснительную работу с парламентариями.

Как сообщили «Известиям» в Ространснадзоре, ведомство начало собственное расследование драки зампреда комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Максима Шингаркина с охранниками аэропорта Шереметьево.

— На этой неделе Генпрокуратура разрешила нам начать внеплановую проверку в связи с этим инцидентом, который произошел 30 июля, — рассказывает собеседник в ведомстве.

В этот день народный избранник из фракции ЛДПР Максим Шингаркин должен был лететь на отдых в Стамбул вместе с женой и детьми. На входе в зал аэропорта охранники попросили парламентария пройти через рамку металлоискателя. Однако избранник отказался проходить досмотр, сославшись на свою депутатскую неприкосновенность. После чего ударил в пах старшего сотрудника службы безопасности.  

По словам источника в Ространснадзоре, этот инцидент зафиксировали сразу несколько видеокамер с разных ракурсов.

— Сейчас наши инспекторы изучают эти записи с камер видеонаблюдения и опрашивают охранников, — говорит собеседник. — Но уже понятно, что служба безопасности действовала в рамках закона. Предполетный досмотр должны проходить все пассажиры.

Максим Шингаркин считает, что его вины в инциденте нет.

— Находясь в терминале, я осуществлял свои действия в соответствии с полномочиями депутата Госдумы. Завершить я их не успел, поскольку улетел, — заявил «Известиям» депутат.

По его словам, сейчас действия охранников проверяет Следственный комитет, куда была направлена ими жалоба. Депутат убежден, что проверка Ространснадзора может обнаружить только один факт — отсутствие приказа Минтранса об установленном порядке прохождения досмотра. Хотя еще два месяца назад был опубликован указ президента по транспортной безопасности в условиях повышенной террористической угрозы.

В Ространснадзоре говорят, что случай с Шингаркиным не единичный. Депутаты Госдумы регулярно нарушают правила предполетного досмотра, стараясь обойти металлодетекторы.

— Избранники — наша головная боль, — рассказывает инспектор Ространснадзора. — Они все себя относят к очень важным персонам, которые никакого отношения ни к терроризму, ни к угрозам не имеют, и считают, что их досматривать не должны. В связи с этим мы уже начали готовить соответствующее обращение к председателю Госдумы с просьбой довести до сведения депутатов, что правила транспортной безопасности едины для всех.

По словам собеседника, с депутатами прошлого созыва также приходилось проводить разъяснительную работу — руководители Ространснадзора специально читали им лекцию  о транспортной безопасности и нормах поведения в аэропортах на одном из заседаний.

На этой лекции парламентарии даже стали возмущаться: мы что, террористы? И тогда им было объяснено, что из своих командировок они частенько возвращаются с подарками. Но гарантии, что в каком-то из подарков нет взрывчатки или отравляющих веществ, им дать никто не может. Подложить «сюрприз» могут не только террористы, но и какие-нибудь обиженные бизнес-партнеры, а в итоге пострадают и простые пассажиры.

Кроме того, по словам собеседника, досмотр в аэропорту помогает бесплатно выявлять незаконную прослушку  — «жучки». Кстати, именно этот аргумент вызвал у тогдашних депутатов наибольший интерес. Однако в конце прошлого года Госдума обновилась, и теперь с избранниками нужно будет снова проводить разъяснительную работу.

Комментарии
Прямой эфир