Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Верзилов и адвокаты Pussy Riot открестились от спиленных крестов

Муж Толоконниковой, а также адвокаты Pussy Riot осудили действия вандалов, спиливающих кресты по всей России
0
Верзилов и адвокаты Pussy Riot открестились от спиленных крестов
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как заявил «Известиям» муж Надежды Толоконниковой (одна из членов группы Pussy Riot, осужденных на два года за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя) Петр Верзилов, спиливание крестов — это либо провокация власти, либо действия недалеких и странных людей.

В последние дни в ряде городов России было зафиксировано несколько случаев вандализма в отношении православных символов. Так, неизвестные злоумышленники спилили три поклонных креста, установленных на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Поваленные кресты были распилены на куски. В Архангельске полиция разыскивает вандалов, которые также спилили крест в округе Варавино-Фактория. Ранее аналогичный акт провели в Киеве участницы движения FEMEN: они спилили поклонный крест и заявили о том, что сделали это в знак солидарности с осужденными по делу группы Pussy Riot. Родственники осужденных девушек и их адвокаты такие акции резко осудили.

— Одно дело — взлом сайтов, это замечательно, и подобные вещи мы одобряем и поддерживаем, и другое — спиливание крестов, которое нельзя не осудить. Мы считаем, что  раз это сделано анонимно, то велика вероятность, что делалось по заданию власти, — высказал свое мнение Верзилов.

Он также уточнил, что в зависимости от того, как будут развиваться обстоятельства, он и адвокаты вынуждены будут сделать заявление по этому поводу.

 В свою очередь адвокат Екатерины Самуцевич Виолета Волкова рассказала «Известиям», что изначально акция ее подзащитных не была направлена против веры и православия.

— И мы, и девочки осуждаем спиливание крестов, а также акцию украинских активисток FEMEN. То, что происходит сейчас, и те, кто мотивирует происходящее якобы поддержкой Pussy Riot, — это неправомерно и неправильно. Акцию по спиливанию крестов я никак не могу связать с поддержкой  Pussy Riot. Я считаю, что это провокация, совершенная только для того, чтобы уменьшить ту поддержку, которую нашим подзащитным оказывают в том числе из-за рубежа. Не представляю, кто ее мог организовать, — высказалась Волкова.

Она также уточнила, что спиливание крестов, если это совершается в поддержку Pussy Riot, — единственная акция, о которой адвокаты ничего не знают.

 — Обо всех акциях поддержки наших подзащитных нам в принципе известно. И все то время, что акции проходили, нам организаторы сообщали. Про кресты нам ничего не было известно.

 Адвокат Надежды Толоконниковой Марк Фейгин также считает, что Pussy Riot никогда не выступали против веры и православия. Более того, он уверен, что правоохранительные органы должны оперативно найти тех, кто это делает, и наказать.

 — Я не считаю, что это сделали сторонники Pussy Riot, пока мне не докажут обратное. Я считаю, что следствие должно найти тех, кто это делает и взять с них объяснение. Все должно быть публично и ясно — или это пьяницы, или те, кто хочет спровоцировать какие-то столкновения, или все же сторонники Pussy Riot. Все наши подзащитные — Алехина, Толоконникова и Самуцевич — уже осудили эту акцию, — заявил Фейгин.

Он негативно отозвался о действиях группы FEMEN и высказал мнение, что подобные мероприятия не заслуживают поддержки. Более того, правозащитник не понимает, почему «крестоповал» не остановили сотрудники полиции.

— Да, протестовать против заключения Pussy Riot надо, возмущаться этим беззаконием надо, но пилить чужое имущество не надо. Вообще не трогайте ничьего имущества, и более того в храмах не нужны никакие акции. Выступление Pussy Riot имело политический смысл, а не антицерковный. Да, у нас есть претензии к церковному руководству, но это не вопросы веры и религии. Речь идет о политическом протесте, а это совсем другое, — сказал Фейгин.  

Комментарии
Прямой эфир