Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

РФБ И ОКР обратятся в МОК за дубликатом медали для Фридзона

Награду, полученную за третье место баскетбольного турнира Олимпиады-2012, можно вернуть
0
РФБ И ОКР обратятся в МОК за дубликатом медали для Фридзона
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская федерация баскетбола (РФБ) и Олимпийский комитет России (ОКР) обратятся в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой выдать Виталию Фридзону дубликат бронзовой медали. Бронзовая награда (за третье место в олимпийском турнире) была украдена из дома баскетболиста сборной России в подмосковных Химках.

Как сообщили «Известиям» в РФБ, соответствующее обращение от имени федерации и самого Виталия Фридзона с приложенными к нему документами из органов МВД будет направлено в Национальный олимпийский комитет России в ближайшие часы. Только ОКР может обратиться в МОК за восстановлением утраченной медали.

— Порядка действий, оснований для отказа, а равно и для удовлетворения просьбы о выдаче дубликата медали по тем основаниям, которые есть у Виталия Фридзона, в документах МОКа нет, — рассказала «Известиям» руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова. — Прописана процедура выдачи медалей другим спортсменам в связи с дисквалификацией призеров игр или порчей медали. Совсем другое дело — кража. Такой случай первый как минимум в истории ОКР. Но обратиться в МОК мы, конечно, должны. Для этого нам нужно прежде всего личное обращение самого участника Олимпийских игр — Виталия Фридзона. Письмо в МОК с просьбой разъяснить возможные пути решения проблемы и порядок действий мы уже направили и ждем ответа.

Ответа пресс-службы МОКа уже дождались «Известия», в нем сообщается: «Любой олимпиец, чья медаль была похищена или иным образом утрачена, должен обратиться в свой национальный олимпийский комитет — и тот свяжется с МОКом по вопросу выпуска копии. Теперь принимающие города обязаны передавать формы для отливки медалей в Олимпийский музей. На все копии наносится слово Replica, чтобы отличать копии от оригинальных медалей. Обычно МОК получает 1–2 запроса на замену медалей каждый год». 

Сам Виталий Фридзон заявил «Известиям», что будет рад вновь получить медаль за лондонскую Олимпиаду любым способом.

— Надеюсь, в ближайшее время мне все разъяснят подробно в Российской федерации баскетбола. Конечно, я согласен взять себе хоть настоящую медаль, хоть ее реплику, — волнуясь, заявил «Известиям» Виталий, — пусть там будет написано любое слово, но это будет медаль, и я-то знаю, что она завоевана потом.

— Думаю, что, когда люди брали у меня медаль, они не понимали, что забирают. Сейчас полиция все подняла на уши и ее будет тяжело продать или сдать куда-то. Все знают, что это за награда и у кого она взята. Таких медалей нет даже у тренеров, и копию для тренеров отлить нельзя, это запрещено. Надеюсь, что люди опомнятся и либо подкинут, либо через кого-то передадут. 

Злоумышленники проникли в дом Фридзона в ночь на 26 августа и украли не только медаль, но также пару дорогих часов, ноутбук и iPad, оставив на месте два других ноутбука. Взятыми в доме ключами был открыт автомобиль Фридзона, однако машину оставили на месте. Примечательно, что друзья, спавшие в соседней комнате, ничего подозрительного не услышали. Кстати, той же ночью воры проникли в соседний дом, где похитили крупную сумму денег.

РФБ совместно с клубом «Химки», за который выступает Виталий, опубликуют открытое письмо с призывом ко всем имеющим сведения о местонахождении олимпийской медали баскетболиста сообщать любую информацию, которая поможет вернуть самую ценную в карьере баскетболиста награду.

Комментарии
Прямой эфир