Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Мосжилинспекция добивается доступа в квартиры москвичей

Инспектора будут через суд отменять перестройку квартир
0
Мосжилинспекция добивается доступа в квартиры москвичей
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мосжилинспекция добивается права самостоятельно проникать в квартиры москвичей для проверки возможных нарушений, связанных с перепланировкой. А также самостоятельно обращаться в суд с требованием вернуть все в первоначальное положение. Такие полномочия прописаны в подготовленном ведомством проекте постановления столичного правительства.

Согласно документу, «Положение о Государственной жилищной инспекции города Москвы» дополняется двумя пунктами. Инспекция получит возможность «беспрепятственно проверять жилые одноквартирные или многоквартирные дома, жилые и нежилые помещения, связанные с ними объекты жилищно-коммунального хозяйства». Если жильцы не допустят инспекторов в свою квартиру, те смогут получить такое право через суд. Кроме того, Мосжилинспекция сможет через суд требовать привести самовольно перестроенное помещение в прежнее состояние.

Напомним, что осенью прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин упростил согласование перепланировки квартир. Часть работ, например установку кондиционера, перестановку сантехнических приборов, устранение и строительство не несущих перегородок, смену конструкции пола, теперь можно проводить без согласования. Для работ, требующих согласования — это, к примеру, прорубание двери в несущей стене, — подготовлен альбом типовых проектов. При реализации таких решений разрешительную документацию получить намного проще. Принимать работы в любом случае теперь будет только Мосжилинспекция — раньше требовалось участие МЧС и Роспотребнадзора. Уже тогда власти пообещали увеличить штрафы за несогласованные работы. 

Проект постановления должен упростить процедуры наказания нарушителей — Мосжилинспекция получит право самостоятельно проверять квартиры, а также не просто накладывать штрафы, но и требовать через суд возвращения помещения в первоначальный вид.

По мнению экспертов, усилить контроль за перепланировкой необходимо. Но вряд ли предложенные меры серьезно изменят ситуацию.

— Если человек не откроет дверь, взломать ее инспектор не имеет права, — пояснил Вячеслав Гуменюк, сопредседатель движения «Жилищная солидарность» и сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в Москве. — Такое право имеет только полиция.

Так же считает и Евгений Тонкий, председатель московской коллегии адвокатов «Тонкий и партнеры».

— Есть Конституция РФ, которой должны соответствовать все остальные законы, — рассказывает юрист. — В ней записано право на неприкосновенность частной собственности. Если жилец отказывается пускать в квартиру, попасть туда можно только при создании специальной комиссии с участием полицейских. 

При этом Гуменюк уверен, что усиление контроля за перепланировкой необходимо. Он также одобряет право Мосжилинспекции не только назначать штрафы, но и требовать через суд переделки всех работ.

— Невозможно провести перепланировку, не затрагивая интересов остальных собственников, — объяснил Гуменюк. — Скорее всего, общая собственность так или иначе пострадает. А поскольку собрания жильцов для перепланировки не требуется, необходим жесткий контроль надзорных органов.

При этом он уверен, что передавать полномочия прокуратуры различным инспекциям неправильно. Там не всегда достаточно квалифицированных юристов, к инспекциям часто бывают обоснованные нарекания. 

Комментарии
Прямой эфир