Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Оппозиционерке Таисии Осиповой дали восемь лет колонии

Адвокаты осужденной считают, что судья ужесточил приговор под давлением сверху
0
Оппозиционерке Таисии Осиповой дали восемь лет колонии
Фото: ИТАР-ТАСС/Ольга Лисинова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заднепровский суд Смоленска вынес беспрецедентно жесткий приговор известной оппозиционерке Таисии Осиповой. Она была вновь признана виновной в незаконном обороте наркотиков и получила восемь лет колонии общего режима. Адвокаты Осиповой считают, что судья выполнял политический заказ, и пообещали обжаловать чрезмерно жесткий приговор в вышестоящих инстанциях. 

Решение судьи Игоря Кожевникова стало полной неожиданностью для сторонников Осиповой и даже для гособвинителя. Во время прений сторон он просил для подсудимой четыре года реального заключения.

— Это просто беспрецедентно, когда суд дает в два раза больше, чем просит прокурор, — рассказал «Известиям» адвокат «Другой России» Александр Аверин. — Думаю, перед самым приговором непосредственно судье поступила команда с самого верха.

По словам защитника, они будут обжаловать приговор.

— Мы будем искать правды во всех российских инстанциях, — пояснил «Известиям» Аверин, — постараемся хотя бы снизить срок.

Как признался «Известиям» супруг Таисии Осиповой Сергей Фомченко, позиция судьи стала очевидна еще в начале процесса: он кричал на Осипову и грубо обрывал защитников.

— Это не укладывается ни в какие юридические рамки, — заявил «Известиям» Сергей Фомченко. — Судья дал вдвое больше, чем запрашивал прокурор. Столько не дают даже рецидивистам, которые перевозят героин. Думаю, это попытка сломать Таисию.

Супруг осужденной уверен, что защите удастся вызволить Осипову, обжаловав приговор.

— Уверен, что приговор не устоит в вышестоящей инстанции, — заявил «Известиям» Сергей Фомченко.

Отбывать срок Осипова будет в колонии общего режима, где она уже находится с декабря 2011 года, когда тот же суд дал ей 10 лет.

27-летняя активистка незарегистрированной российской политической партии «Другая России» Таисия Осипова была арестована в Смоленске 25 ноября 2010 года по подозрению в приготовлении к сбыту наркотиков в особо крупном размере. Оперативники МВД утверждали, что она продала 4 г героина. При обыске в квартире Осиповой нашли еще 9 г наркотика. 

Сама Осипова утверждала, что наркотики не употребляла, об этом же говорили и медэксперты. Ее многочисленные сторонники и правозащитники считали, что дело против нее было сфабриковано.

30 декабря тот же Заднепровский суд Смоленска признал Осипову виновной и приговорил ее к 10 годам заключения. У активистки на свободе осталась дочь Катрин.

За время заключения у Осиповой обострились болезни — сахарный диабет и панкреатит. Она неоднократно говорила о том, что до конца срока заключения может не дожить.

Правозащитники и оппозиционеры считали Осипову политической заключенной. После митинга протеста на Болотной площади в Москве 4 февраля главе Совета по правам человека при президенте России Михаилу Федорову был передан список из 39 человек, которые, по мнению оппозиции, были осуждены за свои политические убеждения. В этом списке также была Осипова. 

В конце января 2012 года президент России Дмитрий Медведев на встрече со студентами журфака МГУ заявил, что приговор тяжелобольной Осиповой он считает слишком суровым, и пообещал рассмотреть ее ходатайство о помиловании. Однако сама Осипова в одном из интервью сообщила, что прошения о помиловании она подавать не будет, «потому что оно предполагает признание вины», а виновной она себя не считает.


Комментарии
Прямой эфир