Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Кремль изучит настроение граждан после выборов

Администрация президента обновит данные по регионам с учетом результатов думской и президентской кампаний
0
Кремль изучит настроение граждан после выборов
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Управление президента РФ по внутренней политике в ближайшее время обновит информацию о социально-экономической и общественно-политической ситуации в различных субъектах  страны. Данные будут загружены в специализированную информационно-аналитическую систему (ИАС) мониторинга.

По информации «Известий», при помощи программного обеспечения ведомство получит возможность осуществлять оперативный анализ тенденций развития субъектов и муниципальных образований страны.

Для эффективного функционирования ИАС и своевременного принятия решений руководством регионов базы данных необходимо постоянно актуализировать. В настоящее время программное обеспечение требует обновления информации, отражающей результаты прошедших выборов в Государственную думу в декабре 2011 года и выборов президента в марте 2012 года, а также результатов Всероссийской переписи населения, которая проводилась еще в 2010 году.

— В рамках проводимой работы будут усовершенствованы методика и программные средства для формирования паспортов субъектов РФ, — рассказали «Известиям» в администрации президента. — Обновленная информация позволит отследить изменения в общественно-политической сфере и их влияние на местное население.

Это позволит федеральной и региональной власти оперативно отвечать на запросы населения и реагировать на потребности, которые сложились в обществе.

Не менее важным в проводимой работе является анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов, высших должностных лиц регионов и административных центров.

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов заявил, что такие исследования проводятся регулярно, чтобы определить настроения в регионах и скорректировать работу в них.

— Такое делается постоянно, если администрация президента заказала подобные исследования, видимо, руководство хочет измерить температуру в обществе, насколько политические пристрастия людей изменились и как изменилась их оценка собственного экономического положения, — говорит Бурматов. — Подобные исследования проводятся систематически после значимых событий в жизни страны.

По мнению политологов, подобное исследование необходимо администрации президента, чтобы выяснить причины падения рейтингов первых лиц государства и принять меры, предотвращающие развитие этой ситуации.

— Очевидно, что популярность Путина и Медведева не растет, Кремль же хочет выяснить, с чем это связано, и предпринять комплекс мер, чтобы восстановить высокие темпы роста рейтингов первых лиц государства, — пояснил «Известиям» директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Администрация президента хочет нащупать причины недовольства россиян.

При этом специалист отметил, что недовольство граждан проявилось именно после выборов президента, так как сама избирательная кампания Владимира Путина нашла отклик среди людей.

— Кампания была тяжелая для Путина, он много чего обещал, сейчас прошло время, люди ждут, что все обещания будут выполнены как по мановению волшебной палочки, но этого не происходит. Этим и объясняется проявление недовольства со стороны граждан, — считает Мухин.


Комментарии
Прямой эфир