Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Петербургских инвалидов трудоустроили

Работодателей, помогающим людям с ограниченными возможностями, субсидируют за счет бюджета
0
Петербургских инвалидов трудоустроили
Интерпресс/Свелана Холявчук
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Трудоустройство людей с ограниченными возможностями до сих пор считается одной из наиболее острых социальных тем. С начала года в Петербурге создано около 23 тыс. рабочих мест для инвалидов, из которых занята значительная часть — 20,5 тысячи.

— Мы говорим о гражданах, которые испытывают значительные трудности в поиске работы. Сейчас в нашем банке вакансий около трех тысяч рабочих мест, которые выделены за счет квот работодателями города, — рассказала Ирина Кузнецова, начальник отдела занятости граждан, нуждающихся в социальной защите, комитета по труду и занятости. — Однако я не могу сказать, что все вакансии, которые остались, могут быть напрямую заняты инвалидами. Зачастую работодатели создают места либо с очень высокими требованиями по уровню знаний, либо с условиями, которые не соответствуют рекомендациям по работе с инвалидом.

По мнению Ирины Кузнецовой, важно не только устроить инвалида, но и создать благоприятные условия для работодателя.

— В этой части у нас с 2005 года в бюджете города предусмотрено выделение субсидий для работодателей на 4 основные позиции: создание рабочих мест, модернизация рабочих мест, где уже трудятся инвалиды, обеспечение доступа к производственным объектам и рабочим местам и профессиональное обучение людей с ограниченными возможностями.

В 2012 году сумма субсидий городского бюджета составляет 79 млн рублей. Они выдаются всем предприятиям, за исключением государственных учреждений.

— Конкурсы проводятся ежегодно, и мы приглашаем работодателей в них участвовать — деньги на следующий год уже запланированы, — отметила Ирина Кузнецова.

Участники ассоциации «ГАООРДИ», в которую входит 82 организации, также подвели итоги проекта по созданию центра социальной поддержки и поддерживаемого проживания инвалидов, реализованного за счет президентского гранта. Несмотря на трудности, за год проделана огромная работа.

— В рамках проекта на базе «ГАООРДИ» создан центр поддерж­ки, который работает по трем основным направлениям: тренировочные квартиры, где молодые люди проходят диагностику навыков самообслуживания, временное проживание инвалидов в тех случаях, когда их родственникам необходим отдых или лечение, а также кризисная помощь, когда в семье происходит любая сложная жизненная ситуация, — рассказала Ольга Эгель, руководитель проекта «Сопровождаемая жизнь людей с особенностями развития».

Один из примеров — трехкомнатная тренировочная квартира для молодых людей старше 18 лет в помещениях социальной гостиницы «ГАООРДИ». Одно­временно в ней живут 6 человек, по 2 человека в комнате. Чтобы не стеснять ребят, их стараются уплотнять как можно меньше.

— Такие учреждения, как центр социальной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста и детей, существуют только в Петербурге, — заявила Галина Колосова, зампред комитета по социальной политике. — В других регионах эти функции выполняют центры социальной помощи семье и детям, а также другие учреждения.

С 2006 года в Петербурге стал развиваться этот новейший тип социального учреждения. Сейчас в 18 районах города действуют 14 самостоятельных центров, а в 4 районах их функции выполняют комплексные учреждения по социальному обслуживанию. В этих центрах получают обслуживание 44% инвалидов детского и трудоспособного возраста.

— Адмиралтейскому району очень повезло — на его территории был реализован пилотный российско-шведский проект по усовершенствованию социальной работы, — рассказала Ирина Дужак, директор Центра социальной реабилитации инвалидов Адмиралтейского района. — В 2000 году у нас было открыто первое социально-трудовое отделение, где создано 25 специальных рабочих мест для инвалидов с умственной отсталостью — а это самая тяжелая категория, таких отделений нет почти нигде. Там ребята при поддержке специалистов обучаются приготовлению пищи. Все трудоустроены по трудовым книжкам и ежемесячно получают честно заработанные деньги. Специалисты также помогают им правильно распределять доходы — обставлять квартиру, покупать нужные вещи, аудио- и видеотехнику. Они живут как все нормальные люди!

Хотя работа инвалидов зачастую неквалифицированная и тяжелая, по мнению Юрия Каца, председателя Владимирской областной общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет», это для них гораздо лучше, чем одиночество «золотой клетки».

— Человек ощущает себя полноценным только в одном случае — когда он кому-то нужен. А как определить востребованность? — Очень просто: оценка — это рубль. Если тебе платят деньги, значит, твоя работа важна и нужна. Это понимают все, даже ребята с умственными ограничениями, — рассказал Юрий Кац. — Мы учим их работать дворниками, и пришли к выводу, что там, где справляется один здоровый человек, нужно ставить 3–4 наших ребят. Кроме того, рядом обязательно должен присутствовать сопровождающий — чтобы следить за их работой и, если надо, помогать.

Комментарии
Прямой эфир