Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Московские храмы впервые участвуют в праздновании Дня города

На фестивале «Сорок сороков» прозвучат древние христианские песнопения в современной обработке
0
Московские храмы впервые участвуют в праздновании Дня города
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В праздничные дни 1 и 2 сентября в Москве состоится православный фестиваль «Сорок сороков». На территориях при шести столичных храмах прозвучат концерты православных хоров и музыкальных коллективов разных направлений, будут проведены мастер-классы, ярмарки, обучающие уроки, экскурсии.

В фестивале участвуют храм святого Иоанна Богослова на Новой площади — домовый храм Российского православного университета (РПУ), храм Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешнево, храм пророка Божия Илии в Черкизово и храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке, храм святых апостолов Петра и Павла в Лефортово и храм святителя Мартина Исповедника в Алексеевской слободе.

В храме Иоанна Богослова выступят женский вокальный ансамбль «Узорика» и фолк-рок-группа «Смола», в Покровском храме — фольклорно-этнографический ансамбль «Ромода», в храме Воскресения Словущего — Московский молодежный камерный хор и фольклорный ансамбль «Веретенце», в храме Мартина Исповедника — трио гусляров Егора Стрельникова и группа «Ихтис». В Ильинском храме пройдет благотворительная ярмарка, открытый урок и викторина для школьников. Большинство концертов назначены на вечер воскресенья.

На каждой площадке будет своя специфика. Кто-то сделает акцент на боевой славе, кто-то подготовит развлекательную детскую программу, в РПУ разговор посвятят жизни студентов.

Солист группы «Ихтис» Адриан Гусейнов рассказал «Известиям», что группа исполнит православные народные канты, песни и гимны в оригинальном сопровождении акустических инструментов. Прозвучат произведения на русском, церковно-славянском, греческом языках и на латыни. Одна песня прозвучит на болгарском, несколько — на сербском языке.

— В таком формате, да еще на День города, мы будем выступать впервые — но нам ли стоять на месте. Ожидаем увидеть самых разных слушателей, — сказал Адриан. — Ждем православную молодежь, тех, кто нас уже много раз слышал. Если придет светская публика — надеюсь, мы и ее не разочаруем, у нас вполне современные ритмы и акустическая обработка.

Священник храма святого Мартина Исповедника отец Валерий Степанов рассказал «Известиям», что ожидает увидеть на концерте не только постоянных прихожан, но и других москвичей и гостей города:

— Мы создали группу в Facebook, там задают вопросы люди, еще не очень знакомые с церковью. В рамках дня города мы хотим представить всем православное искусство в его развитии. Трио гусляров Егора Стрельникова поет русские баллады и христианские песнопения, они реконструируют эти произведения в их исконном виде. А группа «Ихтис» с помощью современной аранжировки пытается переосмыслить раннехристианские песнопения — с позиций сегодняшнего общества.

День города — событие довольно беспокойное, но священник считает, что в пьянку-гулянку оно не превратится.

— Концепция этого дня города кардинально отличается от прошлых лет. Это видно и по программе, вывешенной на сайте департамента культуры Москвы. Это будут камерные события, каждый сможет найти что-то близкое, — сказал «Известиям» отец Валерий Степанов.

Основная задача фестиваля «Сорок сороков» (так до революции называли Москву, имея в виду количество храмов в столице), как сообщают его кураторы, — знакомство жителей Москвы с православной культурой и церковной историей своего города. Организаторы фестиваля — департамент культуры Москвы, Синодальный информационный отдел Московского патриархата и Российский православный университет.

Комментарии
Прямой эфир