Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

«Отец-орел» из Китая отправляет 4-летнего сына в одиночное плавание

Жесткие методы воспитания уже вызвали скандал по всему миру
0
«Отец-орел» из Китая отправляет 4-летнего сына в одиночное плавание
Фото: Weibo photo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Хи Лишин с ником «Отец-орел» заявил, что собирается отправить своего 4-летнего сына в одиночку плавать по штормовому морю в маленькой пластиковой парусной лодке. Это вызвало новый скандал в китайском, а затем и в мировом интернете, где многие пользователи считают Хи просто садистом.

«Отец-орел» стал известен еще в февраля этого года, когда в Сети появилось видео, на котором заснято, как он заставляет ребенка в одних трусах и ботинках бегать и отжиматься в снегу. Сын, в семье его называют Дуду, плачет, жмется от холода и просит, чтобы отец взял его на руки. Дело происходило в Нью-Йорке, где семья была в отпуске. Тогда в китайском интернете в первый раз возникло живое обсуждение, действительно ли подобные методы делают ребенка сильнее или это просто издевательство.

На днях Хи Лишин заявил, что собирается заставить сына проплыть в одиночку в лодке во время шторма в заливе рядом с городом Циньдао. Правда, по словам отца, «тренер будет рядом».

— Уже прошло полгода после предыдущей тренировки, — заявил Хи Лишин. — Парню пора получить новый заряд бодрости. К тому же Дуду одет в спасжилет и умеет плавать, так что особой опасности я не вижу. Только сильный ветер и штормовые волны помогут ему раскрыть потенциал, — считает отец.

Сам Дуду считает, что «плавать под парусом — скучно, потому что очень медленно».

Свои принципы Хи Лишин изложил в Weibo, китайском аналоге Twitter. «Когда старый орел учит молодого, он сталкивает его с обрыва, чтобы птенец расправил крылья и полетел. Я верю, что помогаю сыну избавиться от барьеров и расширяю его возможности».

Дуду родился семимесячным и страдает от ряда заболеваний — как то желтуха и пневмония. Жесткие методы отца вызваны отчасти и тем, что Хи Лишин хочет видеть ребенка «таким же, как сверстники».

Это напоминает историю с нашумевшей книгой «Боевой гимн матери-тигрицы», написанной в прошлом году Ами Чу, профессором права американского Йельского университета, уроженкой Китая. В книге автор рассказывает, например, как она тренировала семилетнюю дочь Лулу, заставляя ее разучивать на пианино каждую новую пьесу до совершенства, не делая перерывов на еду и даже не давая воды. Кстати, по словам очевидцев, обе дочки госпожи Чу «феноменальны».

Между прочим, Хи Лишин не одобряет подход профессора. «Она принуждала детей угрозами и бранью, а я просто даю сыну почувствовать ветер, волны, природу».

Стоит ли воспитывать ребенка так жестко? Мнения расходятся.

— В таком возрасте ребенка нельзя подвергать столь суровым испытаниям, — считает глава гонконгского отделения организации «Против плохого обращения с детьми» Джессика Хо.

«Отец-орел» явно страдает умственными и психическими расстройствами в результате тяжелого детства», — пишут посетители Weibo.

С другой стороны, в Китае есть большое количество людей, считающих, что результатом политики «одна семья — один ребенок» стали избалованность и слабость подрастающего поколения. Ведь зная, что второго завести запрещено, родители зачастую чрезмерно опекают первого. По мнению самого Хи Лишина, это порочная практика и он борется с ней как умеет.

Комментарии
Прямой эфир