Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Отец научил меня любви и духовности»

Джеймс Маккартни — о своем знаменитом отце, самореализации и секрете магии ливерпульской четверки
0
«Отец научил меня любви и духовности»
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В день города на Болотной площади пройдет фестиваль «Москва. Молодость. Музыка». Специальным гостем станет сын Пола Маккартни — Джеймс Маккартни. Перед визитом в Россию музыкант пообщался с корреспондентом «Известий».

— Музыка окружала вас с рождения. Расскажите о ваших первых музыкальных воспоминаниях.

— Мне пять лет, я учусь играть на пианино. Мы живем с мамой за городом, отец записывается... Я даже помню, какую песню мой папа тогда записывал. Это была Winter Rose. Пожалуй, это и есть первые воспоминания, связанные с музыкой.

— Winter Rose с диска Back to the Egg группы Wings. Кстати, какой ваш любимый диск Пола?

— Сложный вопрос. У меня их много. Но, если все-таки нужно выбрать один, придется сдаться и назвать Ram.

— Насколько мне известно, вы играете не только на пианино.

— Да, мой главный инструмент — гитара. Я начал учиться играть на гитаре, когда мне было лет восемь-девять. Также в моем арсенале бас-гитара и ударные. Еще я, конечно же, пою. К этому перечню следует добавить губную гармошку, окарину и укулеле. Список остается открытым и, я надеюсь, будет продолжен.

— Какие музыканты на вас повлияли?

— Мои музыкальные герои – личности, которые в творческом плане постоянно росли, менялись и эволюционировали. Яркими примерами являются The Cure, Radiohead и, естественно, The Beatles. Думаю, это можно было бы сказать и о Курте Кобейне, если бы, к сожалению, он не ушел так рано. Мне интересны артисты, неустанно находящиеся в поиске, не стоящие на одном месте. The Smiths, Пи Джей Харви, Нил Янг, Джими Хендрикс, Хэнк Уильямс. С недавних пор я много и с наслаждением слушаю Роберта Джонсона. Я не зацикливаюсь на каком-то одном стиле. Стиль для меня — не главное. Важно, чтобы музыка была хорошая. 

Знаете, меня тут как раз недавно спросили о том, чьи записи я бы взял с собой, если б оказался на необитаемом острове. Я ответил, что взял бы много альбомов с эмбиентом, григорианские хоралы и Махариши Гандхарва Веды. Потому что на необитаемом острове мне придется думать о разных серьезных вещах и потребуется музыка для того, чтобы расслабляться.

— А битломаном вы себя считаете?

— О, я заядлый битломан. Если оценивать по десятибалльной шкале, заслуживаю все 11! Мне кажется, секрет успеха The Beatles в том, что они сочиняли действительно великолепную музыку, и их мысли и творчество были сфокусированы на мире и любви. К тому же их вдохновляли великие артисты, игравшие до них. Добавило магии и само время, я имею ввиду неповторимую восхитительную эпоху 1960-х.

— Последние годы вы занимались студийной работой, результатом которой стал диск The Complete EP Collection, а сейчас стали активно выступать. Где вам комфортней: в студии или на сцене?

— Мне нравится и записываться, и выступать. Когда я закончил запись, надо было собрать коллектив для предстоящих концертов. Я объявил, что ищу единомышленников, и стал прослушивать музыкантов. По-моему, мне удалось собрать отличную группу. На ударных — Тобиас Хамбл, бас-гитара — Оливер Маккирнэн, Джей Лэйджер — гитара, Хью Лонгкрофт Нил — на клавишных и иногда на гитаре. Но по натуре я все-таки больше студийный человек.

— Что заставляет вас двигаться вперед?

— Мне очень хочется почувствовать, что я сумел достичь должного уровня и полностью реализовать себя и как личность, и как музыкант. Это достойная цель, которая много лет продолжает меня вдохновлять.

— Ваш дебют пришелся на время перемен в индустрии звукозаписи. Как бы охарактеризовали положение дел?

— Всё происходящее с музыкальной индустрией напоминает мне финальную сцену в кинофильме «Бойцовский клуб», когда за окнами один за другим рушатся небоскребы, помните?

— Что происходит в вашей жизни вне музыки?

— Значительную часть занимают медитация и просвещение. Я сотрудничаю с фондом Дэвида Линча. Интересуюсь изобразительным искусством, рисую, занимаюсь скульптурой. Люблю читать книги, люблю серфинг. Недавно у меня был замечательный новый опыт: я озвучивал крутейший мультфильм «Пляжные хроники», премьера которого состоялась в этом году на Miami Film Festival. Мне очень понравилось!

— А что самое лучшее в положении сына Пола Маккартни?

— То, что я люблю своего отца и что Пол — замечательный человек! Отец многому меня научил в том, что касается любви и духовности.

— Чтобы хотели увидеть в Москве?

— Мне хочется почувствовать и осознать, откуда родом моя семья, ведь по маминой линии наши корни из России.

Комментарии
Прямой эфир