Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Медведева просят найти управу на нотариусов

Четыре организации предпринимателей обратились к премьеру с просьбой предотвратить расширение полномочий нотариата
0
Медведева просят найти управу на нотариусов
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Торгово-промышленная палата России (ТПП), «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Опора России» направили письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором «выразили озабоченность в связи с принятием в первом чтении изменений в Гражданский кодекс. Согласно им все сделки физических лиц с недвижимостью в обязательном порядке должны заверяться у нотариусов за дополнительную плату.

Президенты четырех крупнейших организаций бизнеса — Сергей Катырин, Александр Галушка, Александр Шохин и Сергей Борисов — просят премьер-министра оценить экономические и социальные последствия введения изменений, расширяющих полномочия нотариальных палат.

Предприниматели указывают на то, что норма об обязательном участии нотариусов в процедурах государственной регистрации прав отсутствует в утвержденной президентом Концепции развития гражданского законодательства, нотариальная услуга фактически не востребована обществом (около 1% от общего числа регистрационных действий), из-за нововведений система госрегистрации прав усложнится. У граждан появятся дополнительные затраты на нотариальные услуги — не менее 1% от стоимости сделки. При этом нотариусы сегодня не несут в полной мере финансовой, административной, уголовной ответственности за удостоверение гражданско-правового акта, признанного впоследствии недействительным. Кроме того, нотариус не гарантирует 100% бесспорности совершаемой сделки, отмечается в письме.

Поправки в ГК ухудшат и предпринимательский климат, и качество жизни.

При этом нынешняя система госрегистрации прав в целом удовлетворяет потребностям общества, говорится в письме. Ее последовательное развитие с 1997 года позволило России занять 45-е место в ежегодном рейтинге инвестиционной привлекательности Всемирного банка Doing Business-2012.

Предприниматели предлагают оставить нотариальное удостоверение сделок при регистрации собственности добровольным.

Первоначально планировалось, что как физлица, так и юрлица будут обязаны обращаться к нотариусам, но ко второму чтению решено было не распространять эту норму на сделки между юрлицами, сообщили «Известиям» в аппарате председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова. Рассмотреть законопроект во втором чтении планируется в сентябре- октябре.

— Все эти нововведения не будут действовать до тех пор, пока не будет принят новый закон о нотариате. Проект федерального закона о нотариате и нотариальной деятельности сейчас в процессе разработки, в Думу еще не внесен, — добавили в аппарате.

В Федеральной нотариальной палате комментарий получить не удалось.

В том, что обязательность нотариального удостоверения решили не распространять на сделки между юрлицами, заслуга бизнес-ассоциаций, считают юристы. Сами поправки в ГК они считают полностью бессмысленными.

По словам партнера практики недвижимости и строительства «Пепеляев групп» Алексея Коневского, наделение нотариусов дополнительными полномочиями потребует существенного увеличения их штата и создания огромной инфраструктуры, при этом для граждан нововведение создаст лишь дополнительные сложности: придется обращаться не только в Росреестр, но и в нотариат.

— В разных правопорядках действуют разные системы проверки качества сделок с недвижимостью — либо нотариальное удостоверение, либо госрегистрация, — говорит Алексей Коневский. — Российская система госрегистрации достаточно эффективна, непонятно, зачем нужна вторая, полностью ее дублирующая. На практике это приведет к тому, что весь поток граждан обратится к нотариусам, и это приведет к коллапсу — к ним и сейчас не попасть из-за постоянных очередей.

Как считает юрист юридической группы «Яковлев и партнеры» Андрей Фелюст, поправки приведут только к негативным последствиям, в частности к тому, что для граждан подорожают сделки с недвижимостью.

— Нет никакого смысла вводить дополнительное звено, которое за немалые деньги будет дублировать систему госрегистрации, желающие и так могут обратиться к нотариусу, — говорит он. — К тому же профессионализм специалистов нотариальных палат зачастую вызывает сомнения. Нужно усилить контроль за качеством их работы, ввести элемент конкуренции на этом рынке, чтобы повысить их качество нотариальных услуг.

При этом для бюджета особой выгоды не будет — все деньги будут оседать в нотариальных палатах.

— 1% — большие деньги, и все они будут идти нотариусам — как частным, так и государственным, но никаких дополнительных гарантий физлица не получат, — говорит Коневский.

— Продавец и покупатель недвижимости будут раздавать деньги в две стороны — не только риелторам, но и нотариусам, — добавляет Фелюст.

С ними не согласен заместитель председателя коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный» Владислав Капканов. По его словам, нотариальное удостоверение сделок является повышенной гарантией прав участников правоотношений. Деятельность нотариусов страхуется, что позволяет возмещать вред, причиненный их действиями. Нотариусы также отвечают своим личным имуществом. Однако, как отмечает Капканов, тариф в 1% достаточно высокий, что приведет к тому, что стороны будут указывать заниженную стоимость объекта и это будет иметь негативные последствия для обеих сторон сделки в случае возникновения споров.

Комментарии
Прямой эфир