Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
Песков сообщил о завершающей стадии подготовки визита Путина в Китай
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

У Нагорного Карабаха появился шанс на признание

Парламент Армении рассмотрит законопроект, объявляющий непризнанную республику независимой
0
У Нагорного Карабаха появился шанс на признание
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Внесение законопроекта о признании независимости Нагорного Карабаха стало ответом политиков на освобождение в Азербайджане Рамиля Сафарова, приговоренного к пожизненному заключению за убийство армянского офицера Гургена Маркаряна.

Убийство произошло в 2004 году в Будапеште, где Сафаров и Маркарян (офицеры соответственно армий Азербайджана и Армении) учились на курсах английского языка.

На допросах Сафаров утверждал, что причиной убийства стало оскорбление Маркаряном памяти азербайджанцев, погибших в нагорно-карабахском конфликте. Этот регион, полностью находящийся на территории Азербайджана, но заселенный этническими армянами, по-прежнему остается болевой точкой для обеих стран.

— Последние события должны были показать миру, что народ Карабаха не может жить в Азербайджане. Снова пришло время ставить вопрос о признании независимости республики, — сообщил «Известиям» глава парламентской фракции «Наследие», которая и внесла законопроект на рассмотрение Национального собрания Армении.

Под «последними событиями» парламентарий имеет в виду не только освобождение экстрадированного из Венгрии на родину Сафарова сразу же по прилете, но и чествование его как национального героя.

В Армении, где даже в официальных документах Азербайджан нередко называется просто «противник», освобождение Сафарова вызвало волну возмущения и вновь спровоцировало разговоры о скорейшем признании региона, из-за которого между соседними странами неоднократно вспыхивали вооруженные конфликты.

— На самом деле вопрос признания де-юре независимости Нагорного Карабаха (де-факто республика давно независима) стоит на повестке дня парламента Армении с 1992 года. Но парламентское большинство неоднократно отклоняло этот законопроект. И сейчас многие из тех, кто тогда проголосовал против, очень жалеют, что так поступили. Надеюсь, в этот раз нам удастся убедить большинство, что Карабах необходимо признать, — сказал глава фракции, в которую входят всего пять из 131 депутата Национального собрания.

Однако идея признания Нагорного Карабаха сейчас не находит поддержки даже в самом регионе. Так, начальник главного информационного управления аппарата президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян распространил заявление, в котором указывает, что принятие этого законопроекта было бы несвоевременным и дающим повод мировому сообществу обвинить Армению в «неконструктивном подходе».

— Признать независимость должны другие страны, к примеру Венгрия, которая вступила в преступную сделку с Азербайджаном, совершив против Армении постыдный поступок. В этом случае это будет считаться искуплением грехов и не будет выглядеть беспрецедентным, — пояснил свою позицию Давид Бабаян.

Но документ тем не менее будет рассмотрен. Согласно регламенту Национального собрания, нет никаких формальных оснований отклонять его, а значит, он будет выставлен на голосование в течение отведенных законом 15–20 дней.
Пока же идет его обсуждение в парламентских фракциях.

Комментарии
Прямой эфир