Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Учения «Кавказ-2012» превратились в показательное выступление

Минобороны готовит очередную масштабную рекламу «нового облика»
0
Учения «Кавказ-2012» превратились в показательное выступление
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крупнейшие в 2012 году учения российской армии «Кавказ-2012», которые пройдут с 17 по 23 сентября на юге России, могут превратиться в показательные выступления. Как рассказали «Известиям» офицеры Сухопутных войск, боевые части прибыли на место проведения маневров еще в июле-августе — за два месяца до начала. При этом по задумке Генштаба учения должны продемонстрировать руководству страны, что войска могут в течение часа отразить любую военную угрозу. 

— Передовая команда нашей части прибыла на полигон в начале августа, — пояснил «Известиям» командир роты одной из мотострелковых бригад Южного военного округа. — Остальной же личный состав прибывал в течение всего месяца. 29 августа прибыл последний эшелон. До 29 августа мы обустраивали полевой лагерь. Сейчас мы приступили к «прогонам» всего, что предстоит нам на учениях, — рассказал «Известиям» один из офицеров на условиях анонимности. 

Другой собеседник «Известий» сообщил, что со всех офицеров батальона, командование бригады собрало 100 тыс. рублей с батальона на благоустройство полевого лагеря. На них, в частности, были куплены электрические провода, кабели, уличные лампы, пластиковые трубы под воду, умывальники.

— Раньше всё это имущество хранилось на складах и перевозилось тыловыми подразделениями бригад и батальонов. Сейчас же всё это должен привозить «Оборонсервис». Он же строит нам полевой лагерь и кормит нас в поле. Но реально помощи от них никакой. Всё мы делаем сами. И водоснабжение, и палатки, и полевую кухню, — пояснил «Известиям» начальник штаба одного из батальонов этой же бригады.

В управлении «Оборонсервиса» по Южному военному округу «Известиям» заявили, что «обеспечивают бытовые потребности войск в полном объеме», при этом подтвердив, что части уже прибыли на места. 

Представитель штаба Южного военного округа, который проводит учения, рассказал «Известиям» на условиях анонимности, что во время «Кавказа-20120» было решено отказаться от отработки важнейших элементов боевой подготовки: выхода бригад по тревоге из гарнизонов, их переброски в район проведения учений, размещения на местности, развертывания системы управления.

— Получается, что учения отрабатывают ситуацию, когда войска просто телепортировались в нужное место. Но в бою так не бывает. Противник противодействует переброске войск, наносит авиационные удары, работают его диверсанты, идет радиоэлектронное противодействие. А сейчас получается, что мы показываем готовую картинку. Солдаты натасканы, знают каждый кустик на полигоне и свою роль. Нет реальной отработки задач и проверки боевой готовности. Это не учения, а спектакль, — отметил офицер штаба ЮВО. 

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что ситуация, при которой командованию Вооруженных сил приходится вместо учений изображать боевые действия, сложилась из-за ошибок в реформировании Вооруженных сил.

— Минобороны, разрушив прежнюю систему боевой подготовки, не смогло создать новую. Поэтому перед учениями и приходится спешно натаскивать личный состав и репетировать с ним все действия, которые по идее они должны выполнять без предупреждения и действуя по обстановке, — пояснил «Известиям» Леонид Ивашов. 

Однако, по мнению главного редактора профильного журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, войска пока не готовы к комплексной проверке боевой готовности, поэтому проверяют действия на различных этапах.

— Реформа еще продолжается. Новая система боевой подготовки только создается. Поэтому нет ничего страшного в том, что пока условно не отрабатываются некоторые ее элементы. На следующих учениях к отработке этих элементов вернутся, — пояснил Мураховский.

Он напомнил, что главным элементом учений «Кавказ-2012» станет использование автоматизированных систем управления родов и видов войск и их интеграция друг с другом. 

— 5-я бригада, оснащенная АСУ «Созвездие-2М», и штаб 20-й армии с АСУ «Акация-М» вышли на полигоны еще 5 августа. Они должны проверить работу системы. А в июле на полигоне был развернут полк ВДВ с АСУ «Андромеда». Сейчас идет настройка и интеграция этих систем в единый комплекс, — пояснил Мураховский.

В учения «Кавказ-2012», которые пройдут на территории Южного военного округа, будет задействовано до 8 тыс. человек, 200 единиц боевого вооружения и техники, около 100 единиц артиллерийских орудий, около 10 кораблей и катеров. Авиация в ходе учений совершит порядка 80 самолето-вылетов.

Комментарии
Прямой эфир