Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

ЕК: 75 млн взрослых из стран Европейского союза не умеют читать и писать

Эксперты предложили увеличить число библиотек и вовлекать в педагогическую деятельность больше мужчин
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экспертная группа высокого уровня подала сигнал тревоги государствам-членам ЕС в связи с настоящим кризисом грамотности. Об этом в четверг объявила пресс-служба Еврокомиссии.

«Мы переживаем парадокс. В то время как чтение и письмо стали важными и полезными как никогда в этом цифровом мире, уровень нашего владения ими отнюдь не на высоте. Мы должны срочно изменить эту тревожную ситуацию», — заявила член европейской комиссии по вопросам образования, культуры и молодежи Андрулла Василиу.

Василиу предлагает «инвестировать в поднятие уровня грамотности граждан всех возрастов, так как это принесет ощутимую выгоду населению и обществу, которая в долгосрочной перспективе будет исчисляться миллиардами евро».

Эксперт, занявшийся проблемой по предложению Еврокомиссии, приходит к неутешительным выводам.

Каждый пятый подросток в возрасте 15 лет, а также около 75 млн взрослых в странах ЕС, не владеет даже базовыми навыками в чтении и письме, что создает тупиковые ситуации при поисках работы и усиливает риск бедности и исключения из общества.

Председатель группы экспертов — принцесса Нидерландов Лорентьен, «занимающаяся этой проблемой, увидела в докладе сигнал тревоги в связи с кризисом, который затронул все страны Европы».

В 80-страничном документе приводится ряд рекомендаций по исправлению ситуации. Его авторам предлагается организовывать библиотеки в необычных местах, к примеру, торговых центрах. Или привлекать в образование большее числа преподавателей-мужчин, чтобы они служили образцом для мальчиков, которые обычно читают меньше, чем девочки. 

Авторы доклада убеждены в необходимости бесплатного и качественного начального образования для всех и изменения отношения к дислексии, исходя из того, что практически каждый ребенок может научиться читать и писать, если с ним заниматься соответствующим образом. Эксперты выступают за увеличение числа специалистов по обучению чтению в начальных школах, а также за диверсификацию форм обучения для взрослых, например, на рабочих местах.

Параллельно стало известно, что всего в мире около 775 млн человек не умеют читать и писать. Эти данные привела в четверг ООН по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО.

Как выяснилось, почти две трети неграмотных — девушки и женщины. Большинство из них живут в Южной и Восточной Азии, а также в Африке. Примерно у 122 млн подростков в мире полностью отсутствуют навыки письма и чтения. В основном, в неграмотности виноваты военные конфликты, уничтожающие инфраструктуру и заставляющие правительства перекачивать деньги на оборонные расходы, резюмируют авторы доклада.

Комментарии
Прямой эфир