Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

В космической отрасли продолжаются чистки

Вслед за главой ГКНПЦ имени Хруничева Владимиром Нестеровым постов лишились два его подчиненных из Омска. Следующим в отставку может уйти замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов
0
В космической отрасли продолжаются чистки
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Увольнение главы ГКНПЦ имени Хруничева Владимира Нестерова — не единственная карательная мера в отношении производителя разгонного блока «Бриз-М», из-за неполадок с которым при запуске 6 августа были потеряны два коммуникационных спутника. Вслед за Нестеровым своих постов лишились ответственные сотрудники омского объединения «Полет» — филиала Центра Хруничева, — где изготавливают узлы для «Бризов», в том числе системы наддува дополнительных топливных баков, из-за засорения которой произошла авария 6 августа.

— От занимаемой должности освобожден заместитель гендиректора по качеству и сертификации «Полета» Владимир Приходькин, — сообщил «Известиям» высокопоставленный источник в Роскосмосе. — Также уволен главный технолог, замглавного инженера по качеству «Полета» Сергей Анохин. Генеральному директору «Полета» Григорию Мураховскому объявлен выговор.

По словам собеседника «Известий» в Роскосмосе, список наказанных и уволенных на предприятиях Центра Хруничева еще может пополниться по результатам проверок комиссии Роскосмоса, которые запланированы в оставшиеся месяцы 2012 года.

— Проверки намечены на воронежском ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» — филиале Центра Хруничева, — где изготавливаются двигатели, — говорит представитель космического агентства, — а также в конструкторском бюро «Салют», которое является структурным подразделением Центра Хруничева.

Все эти данные, по словам источника, были представлены на специальном совещании 3 сентября в правительстве. Там же был проанализирован список председателей госкомиссий, контролировавших подготовку стартов космических аппаратов, завершившихся нештатно.

— Четыре раза из семи аварийные пуски проводились под председательством заместителя руководителя Роскосмоса Анатолия Шилова, — подытожили на совещании, — в том числе он руководил подготовкой к запуску «Протона-М» со спутниками вещания 6 августа.

Практика показывает, что для увольнения председателя госкомиссии, готовившей и контролировавшей запуск, достаточно всего одной нештатной ситуации. Так, в декабре 2010 года на орбиту не вышли три аппарата «Глонасс-М» — то была первая авария при запуске за достаточно продолжительное время, но резонанс был огромен. Во-первых, эти спутники должны были сделать группировку аппаратов полной, доведя состав спутникового флота до 24 работающих аппаратов. Во-вторых, ошибка, погубившая связку из трех аппаратов, отдавала откровенным разгильдяйством: в бак разгонного блока залили слишком много горючего. После того как причину установили, в отставку отправили Виктора Ремишевского, на тот момент занимавшего пост заместителя руководителя Роскосмоса и председателя госкомиссии.

Собеседник в Роскосмосе считает увольнение Шилова высоковероятным событием, особо отмечая его непростые отношения с руководителем Роскосмоса Владимиром Поповкиным. Также, по информации источника, в скором времени гендиректор «Полета» Григорий Мураховский может уйти на пенсию — в ноябре ему исполнится 67 лет. Кандидатуры на замену Мураховскому уже обсуждаются руководством Роскосмоса, уверяет источник.

Комментарии
Прямой эфир