Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Когда поет Товарищ Песня

К 75-летнему юбилею Иосифа Давыдовича Кобзона фирма «Мелодия» издала альбом «Я люблю тебя, жизнь»
0
Когда поет Товарищ Песня
Фото: Сергей Величкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С именем Кобзона связано несчетное количество слухов, доброжелательных и не очень мифов и легенд, но в юбилей уместнее все-таки обратить внимание на ту область деятельности, благодаря которой «советский Фрэнк Синатра» стал одним из самых известных людей нашего времени, — на его творчество. Вряд ли есть на российской эстраде фигура, вызывающая более полярные и непримиримые мнения. 

Бесспорно — Кобзон феноменально качественный и стабильный певец. Сочетание бельканто и энергии, стильности и пафоса в его вокальной манере уникально. Политические шлягеры и глубокая лирика, Окуджава, Пахмутова и Оскар Строк соседствуют в его творчестве, как клавиши рояля, создавая вопреки кажущейся идеологической непримиримости чрезвычайно широкий творческий диапазон.

На юбилейном диске, получившем название по одной из лучших песен Иосифа Давыдовича — «Я люблю тебя, жизнь», звучат всенародные хиты: «Как молоды мы были», «А у нас во дворе», «Мелодия», «Утомленное солнце», «Где-то далеко», «Мгновения», а завершается диск прочувствованным «Ноктюрном». При этом не нашлось места для памятных целым поколениям гимнов, таких как «Комсомольцы-добровольцы», «ЛЭП-500», «Главное, ребята, сердцем не стареть». За бортом остались и безупречно поэтичные «Нежность», «Голубые города», и прочувствованный ретро-вектор — «В парке Чаир», «Счастье мое»; нет на диске и неистовых боевиков вроде «И вновь продолжается бой». Возможно, время объективной оценки этой вещи — без политических разнополюсных иллюзий, именно в рамках музыкального произведения — впереди.

Немногие знают, но именно эта тема была «удостоена» обработки в модном стиле мэш-ап в ремиксе самими Prodigy. Как ни странно, но энергетика и внутреннее напряжение, драйв этих артистов парадоксально сравнимы, что не уклонилось от внимания других мастеров танцевального жанра вроде DJ Vengerov. Отношения с параллельными, модными жанрами были также «отработаны» сыном маэстро Андреем, который одно время был известным рок-барабанщиком и играл в группе «Воскресенье».

Сборник нельзя назвать ретроспективой творчества и карьеры певца — как уже говорилось, в нем не нашлось места для многих песен. В том числе для тех, которые напоминают про Кобзона — певца партии и комсомола, Кобзона-депутата, Кобзона-коммерсанта. Альбом представляет его как вокалиста, которому удавалось не только успешно работать в разных форматах, но и вовремя к тем или иным форматам возвращаться. От танго — к военным песням, от них — к народным, через патриотическую патетику — обратно к танго. 

В этом году — кроме общеизвестного — отмечается и 50 лет работы Иосифа Давыдовича на сцене. Хотя широкой публике он известен еще с 1959 года, когда, будучи студентом, исполнил шлягер «Куба — любовь моя» (к сожалению, и этой песни на альбоме нет).

Диск «Я люблю тебя, жизнь», естественно, ограничен по времени и не в состоянии отобразить весь творческий путь певца, но выпуском этого диска «Мелодия» явно и не ставила эту задачу. Первоочередным было передать поиски артиста, показать уникальность репертуара, объединенного общей исполнительской манерой и уровнем качества — показателем, кстати, основополагающим. 

Песни, вошедшие в альбом, записаны с 1966 по 1985 год. Среди аккомпанирующих составов — звезды от Ансамбля скрипачей ГАБТа с художественным руководителем Юлием Реентовичем до ансамбля «Мелодия» под управлением Георгия Гараняна.

В 1997 году Кобзон-вокалист официально закончил концертную деятельность, но в том, что ожидаемое юбилейное выступление, которое состоится в его день рождения, будет ярким и полноценным, можно не сомневаться. 

Комментарии
Прямой эфир