Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Коммунисты заступились за Гудкова: пожаловались Юрию Чайке

Депутаты Госдумы от КПРФ написали коллективное обращение в адрес генпрокурора. Они считают, что оснований для преследования «эсера» нет, а ведомство Чайки превысило полномочия
0
Коммунисты заступились за Гудкова: пожаловались Юрию Чайке
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Государственной думы от фракции КПРФ обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке: в документе они требуют прекратить Генпрокуратуру вмешиваться в политику и начать заниматься непосредственной работой — расследовать громкие преступления.

Как заявили сами коммунисты, в последнее время участились случаи противоправных действий в отношении оппозиционеров.

— По ряду регионов прокатилась волна преступлений, совершенных против членов партии. Есть нераскрытые убийства, несколько комсомольцев совсем недавно подверглись жестоким избиениям. Ни один преступник за это не был арестован и наказан. Между тем Государственная дума за последние полгода рассматривает представления от Генпрокуратуры в адрес депутатов нижней палаты — сначала коммуниста Владимира Бессонова пытались лишить мандата, теперь на очереди «эсер» Геннадий Гудков. Вместо того, чтобы расследовать настоящие преступления, прокуратура втянулась в политические игры, — заявил депутат от КПРФ Вадим Соловьев.

В тексте обращения народные избранники указывают руководству силового ведомства, что согласно закону «О прокуратуре» прокуроры не имеют права вмешиваться в политическую деятельность. Депутаты просят Юрия Чайку принять соответствующие меры в отношении своих подчиненных и призывают высокое ведомство соблюдать закон и порядок.

Как рассказал «Известиям» Вадим Соловьев, решение комиссии по депутатским доходам, на которой рассматривался вопрос Геннадия Гудкова, стал последней каплей — коммунисты решили не сидеть сложа руки и смотреть, как их коллегу лишают мандата, а действовать.

— Мы считаем, что наше обращение заставит задуматься руководство Генпрокуратуры и изменить свою линию поведения, — уверен депутат.

По мнению членов КПРФ, несмотря на решение комиссии рекомендовать рассмотреть вопрос о лишении Гудкова депутатских полномочий, никаких юридических оснований для этого нет.

В этом деле политики больше чем права.

Соловьев уверен, что представление, которое было направлено в Госдуму в отношении Гудкова, не требовало столь громкого и пристального рассмотрения.

— Только представление от Генпрокуратуры на лишение депутатского иммунитета при возбуждении уголовного дела в отношении депутата должно рассматриваться нижней палатой в обязательном порядке. А чтобы лишить народного избранника депутатского мандата, нет такого порядка, — уверен Соловьев. — Комиссия могла еще на первом заседании сказать, что оснований для рассмотрения вопроса нет, и на этом все закончить.

Он подчеркнул, что Генпрокуратура имела право только обратить внимание палаты на то, что сложилась такая ситуация.

— На мой взгляд, прокуратура превысила свои полномочия. Закон не наделяет ее правом выходить с представлением о лишении мандата по этому основанию. Гудкову вменяют в вину, что он входил в состав руководящих органов хозяйствующих субъектов. А на прошлом заседании выяснилось, что это было в пятого созыве. Поэтому и комиссия не правомочна рассматривать то, что было в пятом созыве, так как она созвана лишь в шестом, — заявил Соловьев.

Напомним, что комиссия Госдумы по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов посчитала, что существует достаточно оснований для рассмотрения на пленарном заседании палаты вопроса о лишении Гудкова мандата. Материалы, представленные прокуратурой и Следственным комитетом, подтвердили факт нарушения «эсером» закона «О статусе депутата».

Руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев заявил, что депутаты от партии власти проголосуют за лишение «эсера» мандата. Это решение готовы поддержать и депутаты от фракции ЛДПР. Против выступили «эсеры» и коммунисты. Как сообщили в Госдуме, этот вопрос может быть включен в повестку заседания Думы уже в пятницу, после того, как будет обсуждаться на совете Думы в четверг.

Комментарии
Прямой эфир