Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Ленфильм» поссорил кинематографистов

Авторы концепций развития старейшей студии России собираются судиться
0
«Ленфильм» поссорил кинематографистов
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Состоявшееся в Москве общественное обсуждение концепций развития киностудии «Ленфильм» с участием министра культуры  РФ Владимира Мединского  закончилось скандалом: авторы концепций обменялись взаимными  обвинениями, следствием чего может стать судебный иск . 

Конфликт вокруг «Ленфильма» тянется еще c прошлого года. Киностудия уже несколько лет убыточна, помещениям требуется ремонт, но денег на все это нет. Один из вариантов решения проблемы предложила в прошлом году компания АФК «Система». Эта концепция предполагала приватизацию 75% акций студии, сдачу принадлежащих «Ленфильму» территорий в центре Санкт-Петербурга в аренду и перенос кинопроизводства на окраину города.

Членами общественного совета «Ленфильма» была разработана собственная концепция, вдохновителями которой стали режиссер Александр Сокуров и продюсер Андрей Сигле. Она предполагает сохранение студии в государственной собственности, но при этом — полную реконструкцию. Реконструкцию планируется проводить на средства от распоряжения «Золотой коллекцией», а также на льготный кредит в размере 2 млрд рублей (со ставкой 2%).

В разгар дискуссий вокруг этих двух концепций появилась третья — разработанная председателем совета директоров «Ленфильма» Эдуардом Пичугиным. Эта стратегия предполагала привлечение капитальных инвестиций в размере 1,5303 млрд рублей, часть которых должна обеспечиваться доходами от распоряжения «Золотой коллекции», а остальные средства получены в виде кредитов в государственных банках (под 7–9% годовых). Как и вариант общественного совета, данная концепция не предполагает приватизации студии или переноса производственных площадей из центра Санкт-Петербурга.

Незадолго до общественного обсуждения АФК «Система» отозвала свою концепцию, однако это не снизило градус напряжения. В августе, когда был опубликован очередной вариант концепции Пичугина, Александр Сокуров в интервью «Известиям» заявил, что совет директоров в нынешнем виде нелегитимен.

— Эта концепция не отражает интереса совета директоров, потому что совета директоров уже нет, — сказал режиссер.

К общественному обсуждению г-н Пичугин подготовил ответный удар, предложив посмотреть видеоролик о «Ленфильме», снятый, по его словам, студентами. Среди прочего в ролике говорится о том, что в «Ленфильме» было поставлено устаревшее и уже побывавшее в эксплуатации звуковое оборудование, за которое деньги были взяты как за передовое и абсолютно новое. После чего прозвучала фраза: «И теперь эти люди хотят получить 2 млрд рублей!».

Андрей Сигле сказал, что поставщиком того якобы некачественного оборудования была его компания, и спросил у Пичугина: отвечает ли он за сказанное в этом ролике. Если да, то Сигле будет подавать иск в суд о защите деловой репутации. На что председатель совета директоров ответил, что «это сняли студенты» — мол, к ним и претензии.

В свою очередь, Сигле дал понять, что авторы концепции совета директоров фальсифицировали цифры предполагаемых доходов студии, завысив их в несколько раз.

Несмотря на это, большинство из участников дискуссии сочли концепцию Пичугина более убедительной. В частности, такую точку зрения высказали глава Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов, член попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Александр Мамут, глава Ассоциации продюсеров Ренат Давлетьяров (последний — заочно; на мероприятии зачитали его письмо).

Полной неожиданностью оказалось мнение, высказанное выступившей по телемосту из Петербурга Светланой Кармалитой, председателем общественного совета «Ленфильма» и супругой Алексея Германа-старшего. Она тоже поддержала проект Пичугина, обвинив авторов концепции общественного совета не только в недостаточной проработанности, но и в идеологических заблуждениях.

— Мир изменился. Насильственные узкожанровые ограничения не позволят студии существовать в нынешнем виде, — сказала Светлана Кармалита.

Судя по всему, речь идет о том, что концепция Сигле предполагает акцент на авторском интеллектуальном кино, которое должно противостоять экспансии «кино-продукта», чисто развлекательных фильмов. Об этом в своей речи много говорил Александр Сокуров.

— Мы должны устроить гуманитарный натиск, экспансию. Кинематограф (имеется в виду развлекательное массовое кино. — «Известия») — одна из главных разрушительных сил, — сказал он. — Кинематограф наносит разрушительный заключительный удар по гуманитарным ценностям.

Видимо, эти слова не убедили участников дискуссии. Как вердикт прозвучало заключение руководителя управления Росимущества Оксаны Тарасенко.

— Росимущество выражает готовность поддержать концепцию совета директоров при условиях сохранения студии в государственной собственности, модернизации производственных мощностей и сохранения основного профиля киностудии, — сказала она. — Нам представляется эта концепция прозрачной. Мы ее одобряем.

Единственным, кто однозначно (но заочно — в письме) высказался в пользу концепции Сигле и Сокурова, стал директор киностудии «Мосфильм» Карен Шахназаров.

Министр культуры Владимир Мединский, завершая обсуждение, не поддержал ни одну из концепций, но пообещал, что решение будет принято в ближайшее время.

Комментарии
Прямой эфир