Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Общество
Около 50 дворов затоплено в Абатском районе Тюменской области из-за разлива Ишима
Мир
В США заявили о занижении Зеленским данных о потерях ВСУ
Мир
МВД РФ переобъявило в розыск экс-генпрокурора Украины и депутатов рады
Происшествия
В Калужской области средства ПВО сбили три беспилотника в районе нефтебазы
Мир
NBC узнал об участии Спилберга в разработке президентской кампании Байдена
Мир
В БАПОР заявили о подготовке Израилем крупной операции в Рафахе
Мир
Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана
Общество
Уровень воды в Тоболе в тюменском селе Упорово за сутки поднялся на 28 см
Происшествия
Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити
Туризм
Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов
Общество
Минпромторг предложил начать эксперимент по маркировке сухариков и хлебцев
Происшествия
Мужчина погиб в ДТП с большегрузом в Тюменской области
Мир
The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году
Общество
Ветеринар рассказал о действиях при укусе собаки клещом
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

На Камчатке в авиакатастрофе Ан-28 погибли 10 человек

Ространснадзор регулярно выявлял во ФГУП «Петропавловск-Камчатское авиационное предприятие» нарушения, однако оно продолжало перевозить пассажиров
0
На Камчатке в авиакатастрофе Ан-28 погибли 10 человек
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На севере Камчатки произошла крупная авиакатастрофа. В районе поселка Палана разбился самолет Ан-28. 10 человек погибли, еще четверо ранены. Сейчас спасатели пытаются добраться до места крушения самолета и эвакуировать пострадавших. Причины катастрофы выясняют следователи, однако уже известно, что Ространснадзор ранее имел массу претензий к авиапредприятию, которому принадлежал разбившийся самолет. У Транспортной прокуратуры также есть подозрения, что экипаж перед полетом не проходил медосвидетельствование.

Самолет Ан-28 выполнял рейс Петропавловск-Камчатский–Палана. На его борту находились 12 пассажиров, в том числе двое детей, а также два члена экипажа. При подлете к конечному пункту самолет неожиданно пропал с экранов радаров. Диспетчеры отправили к месту последнего сигнала Ан-28 поисковый вертолет, который в 12.28 местного времени (4.28 мск) обнаружил фрагмент фюзеляжа самолета в 10 км от Паланы. Самолет был полностью разрушен.

На место крушения отправили отряд почти из 60 спасателей. Самолет разбился в труднодоступном месте, сейчас в этом районе непогода, поэтому им удалось добраться до него с большим трудом. На месте крушения обнаружены тела 10 погибших. Еще четыре человека, в том числе и 13-летний мальчик, находятся в крайне тяжелом состоянии.

Врачи на месте оказали выжившим экстренную помощь и решили доставить их самолетом в краевую больницу в Петропавловске-Камчатском. Трудность заключается в том, что на месте крушения нет площадки для вертолета, который бы мог их эвакуировать. Сейчас спасатели вырубают лес и готовят площадку.

На месте катастрофы уже работают следователи, которые ищут «черные ящики» разбившегося Ан-28. Причины трагедии пока неизвестны.

Как выяснилось, самолет принадлежал ФГУП «Петропавловск-Камчатское авиационное предприятие». Как сообщили «Известиям» в Ространснадзоре, эта авиакомпания уже давно находилась в черных списках и считалось проблемной: во время проверок там находили множество нарушений.

За последний год Ространснадзор провел на предприятии 38 ревизий, в том числе четыре внеплановые проверки соблюдения требований воздушного законодательства и 34 проверки воздушных судов на перроне («рамповые проверки»). По результатам проверок выявлено 17 нарушений, по которым выписаны 10 инспекторских предписаний.

— Так, в апреле этого года были оштрафованы три пилота за нарушения требований по обеспечению авиационной безопасности, — рассказывает «Известиям» источник в Ространснадзоре. — Например, установлено, что на самолет допускались посторонние люди.

Транспортная прокуратура также намерена проверить, проходил ли экипаж перед полетом медосвидетельствование.

По словам пилотов, летавших на Камчатке, аэропорт в поселке Палана больше напоминает лесную опушку. Его начали строить еще до развала СССР, но так и не достроили. Из оборудования там есть только отдельная радиостанция, которая предназначена для привода самолетов, оборудованных автоматическими радиокомпасами для выполнения предпосадочного маневра. Другого оборудования на этом аэродроме нет.

По словам летчика-испытателя, заслуженного летчика России Александра Акименкова, у комиссии, расследующей причины трагедии, не должно возникнуть претензий к технике.

— Aн-28 — один из надежнейших самолетов, — рассказывает «Известиям» Акименков, который когда-то участвовал в испытаниях этого воздушного судна. — У него есть ограничения по высоте — 3,6 тыс. м, но это связано с тем, что в нем кабина пилотов негерметична. Самолет даже на одном двигателе спокойно продолжает полет. 

По его мнению, причиной крушения могли стать плохие погодные условия.

— 14 пассажиров на борту — это загрузка ниже допустимой нормы, поэтому перегрузки не было, — рассказывает Акименков. — В этом случае могла сказаться непогода и плохая видимость. Пилоты начали снижение, готовясь к посадке, и врезались в сопку. Четверым пассажирам, которые находились в хвостовой части самолета, повезло, они выжили.

Ан-28 — это легкий двухмоторный турбовинтовой транспортно-пассажирский самолет. Разработан на базе самолета Ан-14. Используется для транспортировки грузов и людей на небольшие расстояния.

Комментарии
Прямой эфир