Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Генпрокуратура отправит запросы на арест имущества Березовского за границей

Главное надзорное ведомство страны готовит документы для обращения к представителям иностранных государств за помощью в выявлении и аресте активов бизнесмена
0
Генпрокуратура отправит запросы на арест имущества Березовского за границей
Фото: Сергей Каптилкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генеральная прокуратура (ГП) в ближайшее время отправит запросы в правоохранительные органы некоторых иностранных государств, где, по данным ведомства, может находиться имущество Бориса Березовского. Прокуроры намерены попросить правовой помощи и поспособствовать наложению ареста на активы олигарха в рамках расследуемых в отношении него уголовных дел.

Об этом говорится в документе, имеющемся в распоряжении «Известий». В Генеральную прокуратуру обратился один из депутатов Государственной думы, заявив, что на территории России до сих пор существуют компании, которыми через фирмы, зарегистрированные в офшорах, владеет Борис Березовский.

ГП обращение рассмотрела и направила его в Главное следственное управление СКР для рассмотрения по существу.

Ранее управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве сообщало, что судебные приставы арестовывают оставшиеся в России счета и собственность проживающего в Лондоне бизнесмена, чтобы вернуть более 3,3 млрд рублей, отсуженные компанией «Аэрофлот» и правительством Самарской области. Правда, какая сумма была взыскана приставами не сообщалось.

Как рассказывал директор ФССП Артур Парфенчиков, исполнение судебных решений по Березовскому поставлено на особый контроль.

— В настоящее время совершаются исполнительные действия по перечислению установленных денежных средств, принадлежащих должнику, в пользу взыскателей, — заявляли «Известиям» в пресс-службе ФССП по Москве в июле.  

В рамках поисков капиталов и имущества опального бизнесмена были проверены 75 банков, в некоторых из них счета Березовского уже арестованы. Кроме того, региональными управлениями ФССП проведена проверка в 83 субъектах, в ряде которых применялись меры «принудительного исполнения», отмечали в пресс-службе ФСПП.

Тогда же Борис Березовский признавался «Известиям», что на родине у него действительно до сих пор остаются миллиарды рублей.

— У меня в России имущества приблизительно на 150 млрд рублей. А вот где, я, естественно, не скажу. Пускай ищут, — рассказывал он. — Мне неизвестно о том, чтобы они хоть что-нибудь извлекли.

В 2007 году Савеловский суд Москвы заочно признал Березовского виновным в хищении около 215 млн рублей у «Аэрофлота» в связи с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании Forus и Andava. Помимо Березовского по делу «Аэрофлота» были осуждены еще несколько человек.

В рамках этого решения «Аэрофлот» возместил ущерб в размере $52 млн. Эти деньги, конфискованные у компании Andava, были переведены «Аэрофлоту» со счета в швейцарском Национальном банке в конце августа 2010 года. Кроме того, в середине июня 2012 года Высокий суд Лондона, куда авиакомпания также подала иск на сумму $85 млн против Бориса Березовского, Николая Глушко и группы компаний Forus, подтвердил свое право на рассмотрение этого иска. Таким образом, процесс продолжается.

В апреле 2012 года Симоновский суд Москвы признал, что из-за несостоявшейся сделки между «АвтоВАЗом» и «ЛогоВАЗом» Березовского правительство Самарской области понесло ущерб в размере 997 млн рублей. Суд установил, что в 1994 году Борис Березовский провел сделку по приобретению 20 тыс. машин у «АвтоВАЗа». Однако поставка более 5 тыс. автомобилей оплачена не была, а на вырученные от их продажи деньги были приобретены ценные бумаги и недвижимость. Соответчиком в этом суде был партнер Березовского Юлий Дубов, однако процесс проходил без них, поскольку с начала 2000-х годов оба проживают в Лондоне.

Комментарии
Прямой эфир