Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В МИДе ищут автора «слива» на руководство министерства

Сотрудники Министерства иностранных дел обвиняют Сергея Лаврова и его близкое окружение в коррупции и просят Путина провести проверку
0
В МИДе ищут автора «слива» на руководство министерства
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Министерстве иностранных дел ищут «крота». В интернете появилось открытое письмо президенту Путину, премьер-министру Медведеву, генпрокурору Чайке, председателю Счетной палаты Степашину и директору ФСБ Бортникову. Под обращением стоят фамилии и подписи около 40 сотрудников МИДа.

Они обвиняют главу внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова и его ближайшее окружение в «коррупции, беспрецедентном разворовывании бюджетных средств и государственного имущества». В МИДе «Известиям» заявили, что не комментируют анонимки в Сети, однако не сомневаются, что все изложенные факты не соответствуют действительности, а все подписи поддельные. Между тем, по словам источников, в министерстве уже началось внутреннее расследование — сотрудники службы безопасности ищут служащих, причастных к «сливу».  

Скандальные «разоблачения» министра Лаврова и его окружения были выложены в Сеть в ЖЖ на странице Vinegar_oil. В открытом письме перечисляются десятки конкретных фактов, включая покупку 100 автомобилей по завышенным ценам, превышение смет на строительство и капитальный ремонт различных объектов за рубежом, участие и регулярные победы в тенерах одних и тех же фирм, раздача ведомственных квартир в центре Москвы «своим» людям и невозможность простым сотрудникам получить жилье по очереди, хотя многие мидовцы стоят в ней по 10–20 лет и на строительство для них квартир из бюджета были выделены 12,6 млрд рублей, которые еще 5–6 лет назад были перечислены строительным фирмам. Ни квартир, ни денег нет, утверждается в открытом письме первым лицам государства.

Также в письме рассказывается о махинациях с земельными участками, выделенными под строительство, незаконных приватизации санаториев, закупках оргтехники и т. д. Один из «мелких» грехов — множество служебных машин, которое руководство использует не по назначению. Во всех схемах, утверждают авторы, участвуют первые лица МИДа и ГлавУпДК при МИД России.

«Терпение сотрудников МИДа иссякло, — пишут они в конце. — После неоднократных обращений мы решили разместить лишь часть информации в интернете».

«Известиям» удалось поговорить с некоторыми из «подписантов».

— Я к этому письму не имею никакого отношения и комментировать его содержание не хочу. Подписи под ним — подделка, — заявил «Известиям» сотрудник МИДа Сергей Клюйков. — В письме я значусь как первый секретарь ведомства, а на самом деле я главный специалист, эксперт отдела защиты информации МИДа.

Отказался от авторства письма и коллега Клюйкова из департамента безопасности Александр Юшин.

В валютно-финансовом департаменте МИДа, о директоре которого Татьяне Зудиной в письме говорится, что фирма МРСУ-1, принадлежащая ее гражданскому мужу, постоянно побеждает в тендерах на строительство и ремонт объектов ведомства за рубежом, заявили, что возмущены «фальшивкой».

— Наш руководитель находится в отпуске и ничего не знает о поклепе, — заявил помощник Зудиной Антон Зайцев. — Но мы уже разговаривали с нашими сотрудниками Сысоевой и Агеевым, они говорят, что подписи под письмом не их.

Между тем источник «Известий» в МИДе сообщил, что это письмо уже вызвало переполох.

— С содержанием обращения ознакомлено всё руководство ведомства, — рассказывает собеседник. — И сейчас проводится внутренняя проверка: служба безопасности МИДа пытается выяснить, кто причастен к этой публикации.

Как уверяет источник «Известий» в МИДе, сотрудники, чьими именами подписано письмо,  широкой публике неизвестны и человек со стороны не смог бы воспользоваться их именами.

— К этому письму явно приложил руку кто-то из ведомства, — не сомневается источник.  

«Известия» попросили несколько действующих сотрудников МИДа на условиях анонимности прокомментировать изложенные факты.

— Строительство и ремонт объектов за рубежом — отдельная история, качество работы — удручающее, но даже на уровне послов ничего поделать невозможно, — рассказывает сотрудник МИДа, долгое время проработавший за границей. — Как бы плохо не было сделано, как бы не были завышены сметы, идет одно указание: всё принимать и подписывать. А что касается множества автомобилей, которыми пользуется мидовское руководство и их близкие, так тут ничего необычного, везде так.

Другой сотрудник говорит, что не слышал о махинациях с квартирами и свою жилплощадь получил без всяких проблем, хотя «не был близким Лаврова или кого-то из его замов».

— Во всяком случае таких скандалов, как были в Минобороны, когда очередникам предлагали дать взятку в 600 тыс. рублей и народ платил, у нас никогда не было, иначе бы это уже давно вышло наружу, — поясняет он.

Еще один собеседник, много лет проработавший в ГлавУпДК, сказал, что все написанное, — правда, но началось это еще задолго до прихода в МИД Сергея Лаврова.

— На балансе УПДК 1,1–1,3 тыс. кв. м жилой площади, 200 тыс. кв. м «неучтенки», вот с этой «неучтенкой» всегда и химичили, — рассказывает он. — Эти метры находятся в лучших районах Москвы и Подмосковья, их сдают в аренду, доход — около $120 млн. Но около 37% из этих денег идет на эксплуатацию и техобслуживание зданий, только в Москве на балансе ведомства 178 особняков — памятников архитектуры, которые поддерживаются в нормальном состоянии.

В правоохранительных органах пока никак не комментируют это письмо, но по закону, замечает адвокат Александр Островский, прокуратура обязана проверить изложенные факты и принять меры прокурорского реагирования.

Счетная палата РФ год назад уже проводила проверку деятельности ГлавУпДК при МИД России и «выявила недостатки в системе управления и организации деятельности структурных подразделений». К ним аудиторы отнесли «отсутствие единой информационной базы и достоверных данных в части учета объектов недвижимости, капитального строительства и ремонта, отсутствие единой информации о проведенных конкурсных процедурах при заключении договоров и т. д.» 

Будет ли проведена новая проверка по фактам, появившимся в сети, пока неизвестно  — оперативно прокомментировать в Счетной палате «Известиям» этот вопрос не смогли.

Комментарии
Прямой эфир