Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Поколение «Ай»

Политолог Александр Павлов — о том, почему мир опять изменился
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вчера в 21.00 по московскому времени произошло по-настоящему революционное событие. Компания Apple презентовала новинки своей продукции — новые iPod Touch и iPod Nano, а также свое главное изделие — iPhone 5. Ныне мир больше никогда не будет прежним. Впрочем, он не может быть прежним уже с 2007 года, когда Apple презентовала свой первый iPhone. С тех пор прошло всего-то пять лет, а мир изменился до неузнаваемости благодаря этому изобретению. И хотя на первый взгляд эти изменения не кажутся такими уж радикальными, новый агрегат может помочь объяснить нам, что же произошло.

Достаточно обратить внимание на характеристики новой продукции. Сделан из стекла и алюминия. На 18% тоньше предыдущего. На 20% легче предыдущего. Экран, разумеется, тоже лучше. Разрешение 1136×640, соотношение 16:9, диагональ 4 дюйма. Камера 8 мегапикселей. А также теперь доступна панорамная съемка. И далее по списку. Что говорит все это простому русскому человеку с телефоном, более похожим на большой старый калькулятор, нежели, собственно, на сам телефон? Ровно ничего. Ему все равно. Ведь простой русский человек обладает носителем тайного знания: телефон нужен для того, чтобы звонить и, может быть, чтобы писать SMS, а не выпендриваться. Или все же чтобы выпендриваться? 

Ответить на этот вопрос не так-то просто. Потому что для тех, кто ждал этого события, мир действительно изменился в очередной раз. И хотя эти люди, кстати, поделились на два лагеря — тех, кто покорен новшествами, и тех, кто ожидал увидеть большего, — все пойдет своим чередом. И те, и другие купят новую продукцию при первой же возможности, потратив на это приличную сумму денег. Если все это вам знакомо лично, вы — новое, ультрасовременное поколение. Если нет, вы — счастливый обладатель дешевого телефона и иных ценностей и жизненных ориентиров.

Вовсе не случайно уже давно несмешная шутка, набившая оскомину, о том, что владельцы последнего iPhone из преуспевающих и модных людей с появлением новой модели смартфона превратятся в обычных лохов и нищебродов, повторяется пользователями Сети из раза в раз. И каждый раз эта шутка находит благодарную аудиторию. Однако за этой шуткой, по большому счету, скрывается вовсе не юмор, а объяснение того, зачем, собственно, этот чудо-агрегат существует. Появление новой модели в один момент делает сразу всех владельцев прочих моделей iPhone радикально несовременными. И кому какая разница, что до сих пор ты являлся обладателем самой великой вещи на земле? Еще более великая вещь, пускай она лишь чуть-чуть круче предыдущей, в мгновение делает тебя динозавром и ставит в один уровень с теми, у кого телефон похож на старый калькулятор.

Ты либо принадлежишь самому молодому и модному современному поколению, либо нет. И символом этого поколения является iPhone. В том iPhone у молодых людей чаще всего содержится вся их жизнь. Скачанные модные книги. Кино. Музыка. Вы не знаете, что это за цветок, который вырос прямо около вашего дома? Загрузите приложение, наведите свой iPhone на него, и ваш добрый друг вам скажет, что это за растение. Вам только что понравилась песня, что вы услышали по радио, или играет на титрах фильма, который вы только что посмотрели? Загрузите приложение, ваш iPhone мгновенно распознает ее, выдаст название, исполнителя, год записи и возможные кавер-версии. Вы не можете найти ресторан, в котором вам назначили важную встречу? Срочно загрузите карты, ваш iPhone быстренько определит вам путь и станет вашей нитью Ариадны в этом урбанистическом лабиринте.

А что в таком случае характеризует старорежимных людей? По крайней мере раньше, чтобы выяснить, что это за новый цветок, с которым они только столкнулись, они бы спросили у более опытных людей или нашли бы его изображение в энциклопедии. Смартфон лишает современное поколение интереса и ценности познания мира. Для них навести своим телефоном на цветочек и посмотреть, как он смешно называется, — лишь забавная игра. Всего-то. А музыка? Когда-то в 1990-е, когда iPhone еще не было в этом мире, молодые люди и девушки, которым нравилась какая-то композиция, но они не знали, что это за песня, садились у радио, включали приемник и с завидным терпением ожидали, когда в эфир попадет желанная музыка. Современная молодежь лишена терпения. За несколько секунд они могут получить искомую информацию, но не удовольствие, которое они могли бы получить, если бы немного подождали. А если у людей старой закалки нет с собой карты, они не лишены возможности спросить у прохожих дорогу. В крайнем случае, могут и поплутать. Для них искать нужное место пятнадцать минут, а не быть слепо ведомым айфоном — это в порядке вещей.

Но iPhone является демаркационной линией не только между досовременными и ультрасовременными пользователями. iPhone — это не набор технических характеристик, а культурное явление. И оценивать его должно соответствующим образом. iPhone — это атрибут не только ультрасовременности, но и молодости. А эти два понятия не следует смешивать. Дело в том, что iPhone могут владеть молодые люди, которые пока еще не очень заняты и имеют свободное время, чтобы «поиграть» со своим спутником жизни. Это прежде всего мультимедиа и развлечение.

Обратите внимание, что в любом американском фильме, если только речь идет не о product placement, все деловые люди используют телефон с кверти клавиатурой. Все знают, что это BlackBerry. И хотя он уступает по всем показателям и фактически не является конкурентом iPhone, этот аппарат может конкурировать с продукцией Apple на имиджевом поле. BlackBerry — это символ занятости, опыта, серьезного отношения к жизни, то есть непременный атрибут успешного и делового человека. И, может быть, дома под подушкой любой серьезный человек после сложного дня, отложив свой BlackBerry, накачивает музыку на свой новый iPhone, на людях статус все равно обязывает его использовать другое изобретение.

Чтобы понять, что это за вещь, достаточно сказать, что, например, Барак Обама стал не только первым чернокожим президентом Соединенных Штатов, но еще и первым президентом, за которым оставили право пользоваться его личным и любимым смартфоном BlackBerry. Знаете, по сравнению с тем, что в США выбрали в президенты афроамериканца, это действительно революционное событие. Обаме важно показать, что он не является представителем поколения модных приложений и игры в злых птиц. Он — президент для всех поколений, объединяющих досовременных, современных и ультрасовременных пользователей.

Ну, а Apple тоже идет в ногу со временем. Наконец они отказались от старорежимной, но любимой Стивом Джобсом музыки Боба Дилана, связующей нити между несколькими поколениями, и пригласили выступать Foo Fighters. Да, вчера же произошло и другое событие, правда, не столь революционное. Остроумные пользователи Сети свидетельствуют, что вчера компания Samsung увидела свой будущий телефон, а также забронировала весь гастрольный график Foo Fighters на следующие 10 лет.

Комментарии
Прямой эфир