Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Телеканал Совета Федерации загонят на YouTube

Минфин не выделил средств на ТВ-проект, которые запрашивала спикер СФ Валентина Матвиенко
0
Телеканал Совета Федерации загонят на YouTube
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На развитие телеканала в 2013–2015 годах председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила у Минфина 265,2 млн рублей. Если бы эти деньги были предоставлены, телеканал «Вместе-РФ» начал бы вещать в I квартале 2013 года. Однако Минфин отказал Матвиенко в этой просьбе, поскольку бюджетные ассигнования на 2013–2015 годы уже доведены до субъектов федерации. Министерство предложило Совету Федерации создавать канал на средства, которые уже были выделены верхней палате парламента.

В пресс-службе Совета Федерации «Известиям» сообщили, что со временем запуска еще не определились, также еще не приняты кадровые решения — неизвестно, кто именно возглавит канал.

Валентина Матвиенко считает создание канала первостепенной задачей. В письме премьеру Дмитрию Медведеву (есть в распоряжении «Известий») она указала, что «Вместе-РФ» поможет решить «важнейшую государственную задачу — предоставить гражданам возможность реально влиять на принятие важных государственных решений».

«Это будет телевидение, показывающее жизнь субъектов Российской Федерации, интересный опыт и практики различных регионов. Такой проект, несомненно, повысит авторитет Совета Федерации, его открытость в обществе, а также создаст единое информационное региональное пространство», — написала Матвиенко.    

Минфин пообещал еще вернуться к вопросу финансирования канала. А пока министерство предлагает Совету Федерации экономить. Организовывать интернет-вещание предлагается на бесплатных видео-хостингах — Russia Today делает это с помощью YouТube, — а производство контента можно организовать на арендованном оборудовании.

В Роскомнадзоре пообещали в кратчайшие сроки зарегистрировать канал и оформить универсальную лицензию, что позволит ему участвовать в конкурсах на получение субсидий из федерального бюджета.

Эксперты отмечают, что запрошенная Советом Федерации сумма не так уж велика.

— Интернет-канал можно запустить и бесплатно — с помощью YouТube и энтузиазма, — отмечает аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков. — Но для планов, которые заявляет Совет Федерации, 265,2 млн рублей — не такая уж большая сумма. На таком канале должен быть качественный, профессиональный, а не любительский контент. Чтобы его производить, требуется оборудование, сотрудники, которым нужно платить зарплату.‬

— Вещание в интернете — вполне посильная задача для Совета Федерации, — поясняет вице-президент «Медиасоюза» Елена Зеленская. — Обычное телевещание они бы не потянули. Привлечь широкую массовую аудиторию, как они заявляют в планах, вряд ли удастся, скорее всего, их контент заинтересует людей старшего пенсионного возраста. Их, кстати, сейчас активно вовлекают в пользование интернетом, так что диссонанса между аудиторией и каналом доставки информации быть не должно.

Комментарии
Прямой эфир