Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Москва забирает часть полномочий у федеральных ведомств

В пилотном списке мэрии — контроль за наружной рекламой, проверки общепита, весовой контроль грузовиков. Если эксперимент окажется успешным, у федералов заберут и другие функции
0
Москва забирает часть полномочий у федеральных ведомств
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным «Известий», Минрегион и Минэкономразвития поддержали предложения мэра Москвы Сергея Собянина о передаче городу целого ряда федеральных полномочий. Об этом ведомства в начале сентября сообщили премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Мэр просит отдать городу около десятка функций, которые сейчас исполняют федералы.

В частности, Москва намерена забрать у Федеральной антимонопольной службы (ФАС) контроль за наружной рекламой в городе, а у МВД — контроль за рекламой на дорожных знаках и автомобилях. Кроме того, столичные власти хотят заняться весовым контролем грузовиков и лицензированием автобусных пассажирских перевозок. Сейчас этим занимается Минтранс. У Роспотребнадзора Собянин предлагает забрать функции санитарно-эпидемиологического и фитосанитарного контроля, в том числе на потребительском рынке Москвы. Город также хочет взять на себя надзор за строительством объектов метрополитена, государственный земельный надзор и экологическое нормирование.

Активное обсуждение децентрализации полномочий началось в конце прошлого года. В декабре на заседании Госсовета под председательством Дмитрия Медведева был обнародован список из 105 полномочий федеральных ведомств, которые предлагалось со временем передать на региональный уровень. До 1 октября 2012 года правительство должно решить, с какими регионами и по каким направлениям оно заключит пилотные соглашения. По предварительным данным, в эксперименте будут участвовать Москва и Пермский край. Проект стартует 1 января 2013 года и продлится до 2015 года.

— Децентрализация властных полномочий может оказать стимулирующее воздействие на социально-экономическое развитие регионов, их инвестиционный климат, снижение существующих административных барьеров, — говорится в письме замглавы Минэкономразвития Олега Фомичева в Минрегион.

По мнению Минэкономразвития, поддержав предложения Собянина по поводу пилотных соглашений, российское правительство сможет «объективно оценить дальнейшие перспективы передачи полномочий российским регионам». Глава Минрегиона Олег Говорун в письме Медведеву также поддержал предложения Москвы.

Между тем идеи Собянина вызвали бурный протест тех федеральных ведомств, которые сейчас выполняют перечисленные выше функции. Роспотребнадзор категорически против передачи Москве санитарно-эпидемиологического контроля магазинов, рынков и предприятий общепита. По мнению главного санитарного врача Геннадия Онищенко, «у региональной власти существует соблазн свести к минимуму осуществление контрольно-надзорных полномочий, сделать его формальным в угоду привлекательности территории для субъектов предпринимательской деятельности».

Минтранс опасается, что передача весового контроля грузовиков на региональный уровень «может привести к ситуации, когда при проезде по федеральным дорогам транспортные средства будут подвергаться весовому контролю в каждом субъекте, по территории которого проходит дорога». Не хочет Минтранс отдавать и лицензирование автомобильного пассажирского транспорта, ссылаясь на то, что в Москву прибывает множество междугородних автобусов, поэтому контроль «должен находиться в ведении федерального органа исполнительной власти».

ФАС и МВД против передачи Москве своих полномочий в области наружной рекламы. Антимонопольное ведомство отмечает, что различные требования к рекламе в разных регионах приведут к нарушению «единства экономического пространства и добросовестной конкуренции». МВД напоминает, что выдачу разрешений на установку рекламных конструкций сегодня и так выдают городские власти, если они начнут еще и осуществлять надзор, это увеличит коррупционные риски.

Глава департамента СМИ и рекламы Москвы Владимир Черников заявил «Известиям», что федеральным властям так и не удалось навести порядок в сфере наружной рекламы.

— За многие годы полиция не составила ни одного протокола о нарушениях, — сообщил он. — Нашим коллегам не хватает полномочий по борьбе с рекламными «Газелями», которых в Москве пруд пруди. Вдоль городских дорог мы видим огромное количество незаконных рекламных щитов — никто с этим не борется.

По словам Черникова, если столица получит необходимые полномочия, городские власти примут нормативные акты, позволяющие эвакуировать рекламные «Газели». Кроме того, будет наведен порядок с рекламными указателями и дорожными знаками.

— Сегодня коммерческие компании ставят их, где хотят, — подчеркнул Черников.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов отметил, что вопрос передачи ряда функций федеральных органов регионам по сути не новый. «Считаю, что определенные полномочия должны передаваться тем, что может лучше с ними справиться», - сказал он. Депутат добавил, что городские власти, в свою очередь, недавно передали некоторые свои важные полномочия органам местного самоуправления Москвы.

Председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов добавил, что ведомственные трения на федеральном и московском уровне не способствуют качественному надзору.

— К примеру, передача столице надзора за строительством метрополитена назрела давно, это сделает процедуру более четкой и прозрачной, тем более что подземка и так находится под полным контролем мэрии, — сказал он.

По словам Москвина-Тарханова, Москва — город с мощной администрацией и большими экспертными силами, и она может справиться с новыми функциями. Депутат отметил, что нежелание федеральных ведомств отдавать свои функции регионам удивления не вызывает. Но окончательное решение, по его словам, все равно будет принимать руководство страны.

Эксперты отмечают, что перераспределение полномочий приведет к переделу рынков в столице.

— Москва хочет забрать себе весьма коррупциогенные сферы, — отметил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — С другой стороны, сегодня во многих отраслях действительно хаос — в той же наружной рекламе или на автобусных перевозках.

По словам Кабанова, будет ли в этих сферах наведен порядок или передача полномочий приведет лишь к перераспределению денежных потоков, станет ясно только в процессе реализации пилотного проекта.

Комментарии
Прямой эфир