Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Посол Шри-Ланки в РФ сообщила о планах страны вступить в БРИКС
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Мир
СФ обратится в международные структуры из-за убийства военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Руслан Аушев: «Кадыров поддался эмоциям»

Экс-президент Ингушетии считает, что республике нечего делить с Чечней
0
Руслан Аушев: «Кадыров поддался эмоциям»
Фото: Алексей Кондрашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев считает, что обострение отношений между Ингушской и Чеченской республиками — это временное явление, которое не повлияет на общность исторически единого народа — вайнахов. Резкие высказывания Рамзана Кадырова, по его мнению, были вызваны эмоциями и не повлекут за собой передела границ.

— Мы были и есть испокон веков вайнахи душой и сердцем, и будем. Нам границы не нужны. Это как родные братья, живущие в разных квартирах. Чеченцы живут в своей квартире, мы — в своей, но это не лишает нас братских отношений, — рассказал «Известиям» Руслан Аушев.

— У них свой бюджет, у нас свой бюджет. Если надо помочь, денежку дадим, потом они нам дадут. Две войны показали, что ближе, чем ингуши, у чеченцев никого нет. Вспомните 1994-й год — 150 тыс. беженцев приняли. 1999-й год, вторая война — 250 тыс. Ингушетия приняла, когда все остальные закрыли границы.

Экс-президент Ингушетии выразил уверенность, что общность языка и культуры не допустит конфронтации между республиками, а обиды, возникшие под влиянием эмоций, сойдут на нет. 

— Я считаю, что это просто эмоциональный порыв — не больше, не меньше. Рамзан Кадыров — это такой же вайнах, как и все вайнахи. Скоро всё успокоится, и теребить эту тему не надо, — считает Аушев.

Напомним, что глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, ссылаясь на архивы, заявил, что Сунженский и частично Малгобекский районы Ингушетии принадлежат Чечне. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отреагировал, заявив, что пересмотр границ между субъектами федерации может привести к конфликту.

Еще раньше, в начале августа, Рамзан Кадыров обвинил Юнус-Бека Евкурова в том, что он прикладывает недостаточно усилий для борьбы с террористами. Это заявление последовало после того, как в селе Галашки Сунженского района Ингушетии были ликвидированы члены бандформирования, организовавшего в свое время нападение на чеченское село Центорой, родовое гнездо Кадровых.

Глава Чечни сообщил, что боевики были убиты в ходе спецоперации. Евкуров со своей стороны заявил, что никакой операции не было, а террористы погибли при самопроизвольном взрыве, чеченские силовики же лишь приехали и увезли трупы.

В ответ Кадыров поинтересовался, почему в таком случае после инцидента Евкуров обращался к властям Чечни с просьбой указать, что в спецоперации принимали участие и ингушские подразделения.

«Если соглашаемся на искажение действительности, то это, — для Евкурова, операция. Если нет, то это случайная смерть. Где же логика заявлений Евкурова?» — поставил вопрос Кадыров. Чеченский лидер заявил, что если Евкуров не будет наводить порядок в республике, то этим займется чеченское руководство.

Комментарии
Прямой эфир