Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Мужество японцев потрясло патриарха Кирилла

Предстоятель РПЦ посетил пострадавший от землетрясения район Сендай
0
Мужество японцев потрясло патриарха Кирилла
Патриарх Кирилл у памятника жертвам цунами. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александра Сопова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Патриарх Кирилл приехал к православным Японии, чьи храмы и дома пострадали от стихийного бедствия в 2011 году.

Скоростная электричка «Хайабуса», стартовав в 9.36 утра с токийского железнодорожного вокзала, в 11.12 привезла патриарха Кирилла на вокзал города Сендай. Путь от храма Благовещения в Сендае на побережье в районе Арахама проходил мимо разрушенных волной построек, кладбища искореженных мопедов и моторных лодок, ободранных стволов, о которых только местные жители помнят, что они были соснами.

— Прошло полтора года со стихийного бедствия, но нам кажется, что это было вчера, — сказал патриарху архиепископ Сендайский Серафим.

Сам Сендай — центр Восточно-Японской епархии Японской православной церкви — был затоплен только частично (вода прошла на 10 км от побережья и смыла аэропорт), но пострадал от подземных толчков. Среди православных прихожан епархии погибли или пропали без вести 11 человек, полностью сгорел храм в Ямада, еще один нуждался в капитальном ремонте, 15 храмов были частично повреждены.

В Благовещенском соборе в Сендае патриарх вручил настоятелям 10 пострадавших приходов сертификаты на получение на подмосковном церковном заводе «Софрино» богослужебной утвари. До этого РПЦ уже перечислила на восстановление церковной жизни в Японии более $1,4 млн — на эти деньги, например, был заново отстроен сгоревший храм в Ямада.

— Мы смогли помочь многим, — сказал архиепископ Серафим, благодаря патриарха за собранные в РПЦ средства. — Это землетрясение многому нас научило, появилось новое общение не только между верующими России и Японии, но и между незнакомыми людьми, и, таким образом, проявилась любовь Христова.

На молитву в Благовещенский собор некоторые японцы принесли фотографии погибших близких, другие — снимки своих разрушенных домов.

— Страшные картины утопающего Сендая облетели весь мир и буквально потрясли русских людей, равно как потрясла нас ваша солидарность перед лицом общего горя, самодисциплина, взаимовыручка и поддержка. Вы дали пример самим себе и всем, как нужно встречать грозную беду, — вспомнил патриарх Кирилл.

Сбор помощи, по словам предстоятеля РПЦ, был важен не только для японцев, но и для российских верующих, внесших свою лепту в восстановление Японии.

— Милосердие связывает людей, — сказал патриарх, — они перестают быть неизвестными и незнакомыми, даже если по-прежнему не знают имен друг друга. Через соучастие в этой беде я почувствовал, как русские сердцем сближаются с японцами, и надеюсь, что и в японском обществе есть встречное движение к русским братьям и сестрам.

На побережье неподалеку от Сендая в память о погибших стоит небольшая стела; к ней после заупокойной молитвы патриарх возложил цветы, а потом пошел к океану. С бывшей набережной  за песчаным берегом и полосой воды видна полуразрушенная дамба, не сумевшая защитить жителей.

Написанное в XVII веке стихотворение японского поэта Мацуо Басё «Отцу, потерявшему сына» оказалось актуальным для современных японцев:

Поник головою,
Словно весь мир опрокинут,
Под снегом бамбук.

— Для многих людей, кто видел эту страшную катастрофу, весь мир был опрокинут, — сказал патриарх, процитировав хокку.

В регионе продолжается восстановление: многие до сих пор живут во времянках, побережье представляет собой пустошь, местами засыпанную морским песком, и людям до сих пор приходится нелегко.

Помолиться вместе с московским пастырем и православными японцами в храм и на побережье пришли живущие в Сендае и окрестностях русские.

— Сердце у меня русское, а голова уже японская, — сказала «Известиям» Татьяна Тэрошима (урожденная Попова), приехавшая в Японию восемь лет назад.

Ее муж, встретив прекрасную уроженку Смоленщины, со временем пришел к православию.

Когда патриарх Кирилл, будучи еще митрополитом Смоленским, приезжал в Сендай, он благословил 3-летнего сына Татьяны. Сейчас мальчик уже начал прислуживать в алтаре, а фотографию с их прошлой встречи прихожанка подарила московскому первоиерарху.

Скоростной поезд «Хайат» вернул патриарха в Токио. 16 сентября он совершит литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова — неофициальном символе Токио, названном местными жителями «Николай-до» (храм Николая). Также он посетит кладбище Янака, где будет отслужен молебен на месте погребения святителя Николая Японского, и подворье РПЦ в Токио.

Комментарии
Прямой эфир