Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Происшествия
НПЗ в Краснодарском крае частично приостановил работу после атаки дронов
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Спорт
BWF продлила санкции в отношении Национальной федерации бадминтона России
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы

Чеченские нефтяники равняются на столицу

Кадыров попросил у Путина 2,8 млрд рублей на учебный корпус для нефтяного университета. Столько денег на корпус тратят обычно московские вузы
0
Чеченские нефтяники равняются на столицу
Фото: groz-mer.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров попросил у президента Владимира Путина дополнительно 2,8 млрд рублей на строительство административно-учебного корпуса Грозненского нефтяного университета им. академика М.Д. Миллионщикова. Исходя из метража корпуса, республике могло бы хватить и на четверть меньшей суммы, а текущий бюджет сопоставим со столичными сметами.

Просьбу о предоставлении финансовой помощи Кадыров изложил в письме Путину (есть у «Известий»). Как отмечает глава региона, в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008–2012 годы» (на нее из федерального бюджета выделено 110 млрд рублей) разработана проектно-сметная документация на строительство корпуса нефтяного университета общей площадью 73 217 кв. м. Первоначально правительство России планировало выделить Чечне на это 3,8 млрд рублей. Но, как отмечает Кадыров, выделили всего 1 млрд рублей.

— Пришлось включить в программу только первый пусковой комплекс административно-учебного корпуса университета площадью всего 20 698 кв. м стоимостью 1,04 млрд рублей, — говорится в письме. — Он будет введен в эксплуатацию в III квартале 2012 года, что обеспечит институт только 50% требуемых площадей.

Поэтому Кадыров просит у Путина оставшиеся 2,8 млрд рублей для завершения строительства корпуса. Глава Чечни предлагает включить пункт о предоставлении финансовой помощи Чечне в федеральный бюджет на 2013 год, а также на плановый период 2014–2015 годов. Кадыров сетует, что в отсутствии административно-учебного корпуса, а также при разбросанности остальных помещений по разным районам Грозного «затрудняется координация и управление вузом, организация учебного процесса».

Замминистра финансов Чечни Ильяс Эдельгериев в разговоре с «Известиями» подчеркнул, что Грозненский нефтяной университет является федеральной собственностью, а потому не может финансироваться из бюджета региона. Другой замминистра финансов республики Абыбакар Адаев (курирует строительный блок) затруднился дать оценку объема выделенных университету средств, а также дополнительной финансовой помощи, о которой просит Кадыров. В Грозненском университете на запрос «Известий» не ответили.

— Обычно «начинка» в университетских корпусах добавляет как минимум 40–50% от стоимости самой «коробки», а то и больше, — комментирует руководитель департамента консалтинга компании «Миэль-Девелопмент» Алексей Буреломов. — Дело в том, что здесь могут быть расположены лаборатории, установлено специальное оборудование, сложная техника. Оценивать нужно не столько строительство самой «коробки», но и стоимость уже готового для приема студентов корпуса. Какова справедливая цена административно-учебного корпуса Грозненского университета, сложно судить. Но редко, когда возведение непосредственно «коробки» в административно-учебных корпусах вузов стоит дороже 40 тыс. рублей за 1 кв. м.

Таким образом, 73,2 тыс. кв. м университета можно оценить в 2,9 млрд рублей. Но эту сумму Кадыров просит на возведение оставшихся 52,5 тыс. кв. м (на 20,7 тыс. кв. м уже потрачено 1,041 млрд). Адекватной, по мнению эксперта, была бы финансовая помощь в размере не более 2 млрд рублей.

Управляющий директор по инвестициям компании Blackwood Михаил Гец считает, что сумма, которую просит Кадыров, не выглядит завышенной. В МИАНе «Известиям» заявили, что не комментируют политические вопросы.

Всего в России 36 вузов, включая Грозненский, осуществляющих подготовку по специальности нефтегазовое дело. Средства, которые в последнее время выделяются на строительство региональных нефтегазовых вузов, меньше тех, что просит Кадыров. Так, например, здание технического нефтегазового института площадью 7 тыс. кв. м, которое начнут строить на Сахалине в этом году, оценено в 148 млн рублей, то есть на 1 кв. м предполагается потратить 21,1 тыс. рублей. При этом 1 кв. м Грозненского университета Кадыров оценил в 51,9 тыс. рублей.

Испрашиваемые Чечней средства сравнимы с объемом финансирования строительства столичных вузов. К примеру, до 2018 года правительство России выделит свыше 4 млрд рублей на возведение учебного корпуса Московского университета МВД России площадью более 54 тыс. кв. м. Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития планирует потратить до 2015 года 3,54 млрд рублей для строительства ряда учебных корпусов.

Грозненский нефтяной университет был основан в 1920 году. Сейчас в университете обучаются около 6,5 тыс. студентов по 32 специальностям, в частности, геология нефти и газа, бурение нефтяных и газовых скважин, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Нефтяники республике нужны, поскольку основные запасы углеводородов Северо-Кавказского федерального округа сосредоточены именно в Чеченской Республике.

Комментарии
Прямой эфир