Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

Защитники прав потребителей создадут список священников-бизнесменов

Правозащитники выложат информацию о неканоническом способе жизни священников Русской православной церкви
0
Защитники прав потребителей создадут список священников-бизнесменов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава общества по защите прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП) Михаил Аншаков продолжает свою борьбу с РПЦ и намерен выложить весь имеющийся у него компромат на священнослужителей. По словам правозащитника, новые разоблачения наглядно продемонстрируют верующим и атеистам далекий от норм поведения образ жизни представителей РПЦ.

— Нам сейчас приходит много информации о священнослужителях и монахах РПЦ, которые вполне беззаботно занимаются коммерческой деятельностью, зарабатывают огромные деньги, ведут более чем шикарный образ жизни, — уверяет Аншаков. — Но мы знаем, что по церковным канонам, в частности, монахам предписан достаточно аскетичный образ жизни, в то время как мы видим, что они в реальной жизни ездят на представительских дорогих автомобилях без стеснения.

В связи с этим ОЗПП решило провести расследование, итоги которого покажут, что русские священники нередко занимаются коммерческой деятельностью и зарабатывают во многом благодаря своему положению крупные суммы денег.

Аншаков считает оскорбительным для верующих людей и порядочных священников абсолютно наплевательское отношение ряда священнослужителей к нормам и канонам православной церкви.

— Мы видим пьяных священников за рулем, мы видим, как молодой монах на автомобиле за несколько миллионов рублей насмерть сбивает людей, мы видим, как другой клирик выходит из машины и избивает двух пенсионерок, — говорит Аншаков. — Они своим поведением больше вредят репутации Церкви, чем кто-либо другой, и в сегодняшних проблемах РПЦ они должны также посмотреть на себя, что они делают. Общество начинает разочаровываться в Церкви, и это большая трагедия.

Глава Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов спокойно отнесся к возможности появления черных списков священников-бизнесменов.

— Представителям этой организации я хочу сказать, что нет таких канонов, которые определяли бы, как должен жить священник, и устанавливали рамки стоимости автомобиля, на котором они могут ездить. И правильно, что на них за клевету завели дело, — уверяет Смирнов. — Ну пусть ищут и выставляют информацию, фотографируют машины, на которых мы ездим, а что это изменит? Если они завидуют нам, пусть идут в духовные академии и семинарии, оканчивают их и становятся священнослужителями.

По словам Аншакова, в перспективе любой желающий сможет увидеть в открытом доступе списки священнослужителей-бизнесменов. Кроме всего глава ОЗПП уверяет, что организация будет и дальше выкладывать на сайте документы, показывающие суть Фонда ХХС и других противоправных действий.

Стоит отметить, что на ОЗПП «Общественный контроль» совсем недавно было заведено административное дело по клевете. Так, правозащитная организация провела расследование о деятельности Фонда храма Христа Спасителя, в ходе которого удалось выяснить, что около трети помещений главного храма столицы отданы фондом под коммерческие нужды. ОЗПП настаивает, что в 2004 году город передал их Фонду ХХС для проведения целевых нужд, то есть для проведения религиозных обрядов, и ни на что более. Поэтому юристы общества пришли к выводу что Фонд ХХС нарушает закон.

Глава ОЗПП Михаил Аншаков назвал храм Христа Спасителя «бизнес-центром», Московская прокуратура расценила данное заявление как клевету и завела дело. Кроме самой организации ОЗПП «Общественный контроль» административное дело также было возбуждено и в отношении директора организации Михаила Аншакова.

Комментарии
Прямой эфир