Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

Рогозин решил реанимировать «калашников»

До конца года Минобороны должно определиться с вариантом модернизации легендарного автомата АК-74М
0
Рогозин решил реанимировать «калашников»
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны по поручению вице-премьера и председателя военно-промышленной комиссии при правительстве России Дмитрия Рогозина должно до конца года определиться с вариантом компанентной модернизации знаменитых автоматов Калашникова — АК-74М. 

Как рассказал «Известиям» источник в оборонно-промышленном комплексе, военным предложено два варианта модернизации — войсковой и заводской.

В первом случае набор дополнительных приспособлений будут устанавливать сами военные прямо на арсеналах, где сейчас складировано около 7 млн автоматов АК-74М. Во втором — для модернизации автоматов нужны станки, поэтому их нужно будет привезти на оружейный завод, который выиграет тендер на проведение этих работ. 

— Установка планок Пикатини позволит крепить на АК-74М любые надствольные и подствольные устройства — прицелы, дальномеры, лазерные указатели, фонарики и другие приборы и устройства. Что именно должно войти в комплект, до конца года должны решить военные, причем не чиновники из штаба, а стрелки-практики, которым с этими автоматами воевать, — рассказал собеседник «Известий». 

По его словам, стоимость базовой войсковой модернизации составляет около 2 тыс. рублей. Расширенная заводская обойдется в 10 тыс. рублей. Последнее слово будет за военными. 

Начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения одной из бригад ЦВО рассказал «Известиям», что месяц назад на сборах в Екатеринбурге офицерам продемонстрировали два комплекта планок для крепления навесного оборудования на автоматы АК(АКС)-74/74М. В качестве планок используются переходники Пикатини.

— В первом комплекте планки сразу закреплены на ствольную коробку и крышку газовой камеры. Бойцу достаточно снять стандартные и заменить на новые. Но в таком комплекте всего три планки. Второй комплект состоит уже из семи планок. Их крепят с помощью шурупов, а часть штатных деталей меняется полностью. Но это можно сделать только на заводе или в ротах ремонта стрелкового оружия на специальных станках. Какой вариант лучше, пока непонятно, — рассказал офицер. 

По его словам, съемный комплект изготовлен на Тульском оружейном заводе. 

В то же время боец одного из спецподразделений Минобороны, знакомый с предлагаемой конструкцией, отметил, что из-за дополнительных устройств, которые будут закреплены на АК-74, стрельба из этого автомата усложнится. 

— Из-за особенностей конструкции автомат Калашникова при стрельбе уводит вверх. Поэтому, когда стреляешь очередями, его нужно определенным образом удерживать. Наличие дополнительных устройств изменит поведение автомата и, соответственно, технику стрельбы, бойцам придется переучиваться, — пояснил офицер. 

При этом он подчеркнул, что модернизация АК-74 необходима и может продлить армейскую жизнь легендарному автомату. 

Ранее Дмитрий Рогозин на праздновании Дня оружейника в Туле объявил, что модернизация АК-74 сделает из этого автомата оружие нового класса. 

— Это оружие удобное и сверхнадежное. Проблема в одном — на нем нет хорошего прицела, лазерного указателя и тепловизионного прицела. Сейчас эта проблема будет решена, — пояснил Рогозин.

Автомат Калашникова АК-74 был разработан в 1970-м году на базе знаменитой конструкции Михаила Калашникова АК-47. В 2011 году Минобороны России отказалось от закупок всех видов АК, ссылаясь на заполненность складов. Позже планировалось перейти на принципиально новый автомат, а имеющиеся запасы АК-74М продать или утилизировать. 

Комментарии
Прямой эфир