Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Единого командования ядерными силами России не будет

Стратегические морские, воздушные и наземные силы останутся автономными
0
Единого командования ядерными силами России не будет
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство обороны приняло решение отказаться от идеи создания стратегического командования ядерными силами страны, которая в последнее время серьезно рассматривалась в российском военном ведомстве. Об этом сообщил «Известиям» источник в руководстве Минобороны. Все три составляющие ядерной триады России — стратегические подлодки ВМФ, дальние бомбардировщики ВВС и межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования РВСН — останутся в ведении своих видов и родов войск. 

— Вопрос о создании стратегического командования России рассматривался долго и тщательно. При этом изучался опыт американского глобального ударного командования. Однако министр обороны в итоге принял решение отказаться от этой идеи, — сообщил представитель военного ведомства.

Стратегическое командование или глобальное ударное командование ВВС США (Air Force Global Strike Command) было создано 12 января 2009 года. Оно отвечает за планирование, управление, контроль и связь со всеми компонентами ядерной триады и в мирное время и в случае войны. В его ведении находится все ядерное оружие армии, ВВС и флота США, в том числе и тактическое.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Известий» бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин, создание такой структуры крайне необходимо для укрепления ядерного щита России, но не стоит копировать американский опыт.

— Ядерная триада должна развиваться по единому плану и применяться по единому замыслу. Разделенность ее компонентов контрпродуктивна. Создавать же такое командование по американскому образцу — выделение одного вида войск в качестве базового (ВВС) — не стоит. Оно должно быть создано как структура Генерального штаба РФ и получить все ядерные компоненты в оперативное управление, — отметил Есин.

По его словам, идею создания стратегического командования должны были реализовать еще в конце прошлого века, но противостояние по этому вопросу между тогдашним министром обороны Игорем Сергеевым и начальником Генштаба Анатолием Квашниным привело к провалу этой реорганизации.

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов также подчеркнул необходимость создания единого командования стратегическими силами, отметив, что базой для него должны стать РВСН.

— РВСН традиционно наиболее сильное и наиболее функциональное плечо ядерной триады. Чем выше порог применения ядерного оружия, чем выше ответственность и централизованность, тем выше гарантии безопасности. А решение о его применении всегда останется за президентом страны, — отметил он.

По его мнению, причиной отказа Минобороны от создания стратегического командования стала борьбы между видами и родами войск, владеющих ядерным оружием, — ВМФ, ВВС, РВСН — за главенство.

— Никто не хочет терять самостоятельности в управлении стратегическим оружием, так как это снизит, по их мнению, значимость, да и финансирование их вида или рода войск, — суммировал он. 

В настоящий момент стратегические ядерные силы России включают: РВСН — 332 межконтинентальных баллистических ракеты с 1092 ядерными боеголовками, ВМФ — 11 стратегических подводных ракетоносцев (96 ракет, 336 боеголовок), ВВС — 66 стратегических бомбардировщиков с крылатыми ракетами большой дальности.

Комментарии
Прямой эфир