Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
Песков сообщил о завершающей стадии подготовки визита Путина в Китай
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Лидеры «Зенита» теряют место в основе из-за Халка

Из-за разногласий с руководством клуба Игорь Денисов и Александр Кержаков были отправлены в дубль
0
Лидеры «Зенита» теряют место в основе из-за Халка
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В стане действующего чемпиона страны питерского «Зенита» произошел раскол. Вслед за разгромным поражением в Лиге чемпионов от «Малаги» подопечные Лучано Спаллетти потеряли очки в игре чемпионата против «Крыльев Советов». В этой игре продолжился бойкот некоторыми футболистами звездного новичка Халка, приобретенного за €60 млн, (он стал самым высокооплачиваемым игроком команды). Партнеры просто игнорировали бразильца. Однако настойчивость Халка помогла ему забить гол-красавец и стать едва ли не лучшим игроком встречи.

Наставник «Зенита» быстро отреагировал на поведение ряда игроков команды, о чем заявил сразу после ничьей с самарцами.

— В команде неспокойно, потому что некоторые игроки считают, что нынешнее положение правильное для команды, — сказал Спаллетти. — Я хочу отметить, что та идея, которая есть в головах этих людей, ошибочна. С этой проблемой нужно разбираться, потому что, если не принимать никаких мер, мы проигрываем.

После этого Денисов отказался выходить на поле в Самаре, вслед за чем и пришло решение итальянского специалиста о переводе в дубль капитана команды Игоря Денисова. Вслед за ним отправился и лучший бомбардир чемпионов Александр Кержаков, который с особым недовольством воспринял решение наставника. Спаллетти четко показывает, кто является главным в команде, но при этом итальянец всегда отвечает за результат и в случае громких провалов, как в игре с «Малагой», всю вину берет на себя.

Спаллетти никогда не скрывал, что хотел бы усиления и искренне верит, что из «Зенита» можно сделать команду высокого европейского класса. Заполучить футболистов, которые должны стать сильнее тех, кто уже выступает в команде — задача непростая. Вот и приходится питерцам тратить десятки миллионов на покупку и зарплату иностранных звезд, чтобы перебить предложения более маститых клубов. Ведь не секрет, что интерес к Халку проявляли «Челси» и «Милан».

Подобная ситуация явно не понравилась игрокам. Если часть футболистов поняла, что для игры в основном составе необходимо всегда показывать высокий уровень, то другая с ревностью восприняла приход именитого бразильца. Любопытно, что нынешней зимой Денисов планирует подписать с «Зенитом» новый контракт на улучшенных условиях, и теперь капитан рассчитывает выбить от руководства как можно больший оклад, так как за последние сезоны стал ключевым игроком команды. На стороне Денисова также находятся вице-капитан Александр Анюков, Владимир Быстров и уже пострадавший Кержаков. Правда, в отличие от Денисова, который занимался наравне с дублерами в воскресной тренировке, Кержаков проводил занятие по индивидуальной программе.

— Каждый получает по заслугам. В последнее время все больше говорят о том, что Денисов хочет повышения зарплаты с весны, но если клуб не идет на это, значит есть определенные моменты, — отметил «Известиям» один из самых авторитетных игроков в истории российского футбола Андрей Тихонов. — То, что происходит сейчас, говорит о том, что внутри команды нездоровая ситуация. Халк не виноват, что его клуб купил за 60 млн и платит высокую зарплату. Значит он этих денег стоит, и чтобы его заполучить, пришлось столько платить. Уверен, что в Европе такого балагана бы не было. Конечно, Халку нужно проявить себя, но пока в трех играх одно очко. В любом случае, ни к чему хорошему это не приведет.

Ветераны питерского клуба крайне отрицательно оценили последние выступления команды и своеобразный бойкот футболистов.

— Всё, что произошло, стало для меня неожиданным, но для подобного решения были серьезные обстоятельства, — рассказал экс-форвард «Зенита» Александр Панов. — Те, кто сейчас участвует в этом конфликте, в первую очередь, подводят команду и болельщиков.

В самом клубе долгое время не комментировали произошедшее, после чего на официальном сайте было вывешено официальное заявление.

— Решением футбольного клуба «Зенит» 28-летний полузащитник Игорь Денисов на неопределенный срок переведен в молодежную команду. Данная мера связана с тем, что игрок в ультимативной форме отказался выйти на поле в матче против «Крыльев Советов», требуя пересмотра личного контракта.

В нынешней ситуации единственным победителем может выйти только Халк. Если в предстоящих играх он сумеет показать классную игру и команда начнет побеждать, то его примут болельщики. Тем более, что новичка поддержат выздоравливающий Данни, Витсель и Бруну Алвеш.

Комментарии
Прямой эфир