Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ВКС РФ уничтожили два места базирования боевиков в Сирии
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Мир
Основателя криптобиржи Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Мир
Минюст США объявил о признании жителем Нью-Йорка вины в передаче технологий для БПЛА
Экономика
МРОТ в России предлагают увеличить до 30 тыс. рублей

Конвейер успешного бизнеса

В бизнес-школе СКОЛКОВО создано Предпринимательское сообщество, направленное на реализацию предпринимательских инициатив
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К сожалению, сегодня в России значительное количество необычных идей и научных разработок остаются неосуществленными по причине отсутствия предпринимательских навыков, экспертной поддержки, способности привлечь в команду специалистов и энтузиастов. Кроме этого, не последнюю роль играет отсутствие должного внимания к проектам инвесторов. Между тем создать успешный стартап в нашей стране все же не так сложно, как кажется.

Создание Предпринимательского сообщества, позволяющего успешно воплощать в жизнь смелые бизнес-инициативы и коммерциализировать научные разработки, является актуальной задачей, которая уже весьма успешно реализуется на базе Московской школы управления СКОЛКОВО. «Под понятием «экосистема Сколково» сегодня подразумеваются партнеры бизнес-школы СКОЛКОВО. К примеру, технические вузы (МФТИ, Бауманский университет), экспертные сообщества, стартап-движения, бизнес-инкубаторы и технопарки, корпорации, государственные инновационные программы, различные инвестиционные фонды, – рассказывает Александр Пешняк, советник президента бизнес-школы СКОЛКОВО. – А вот представители всех этих организованностей, конкретные люди, вовлеченные в процесс, – и есть «предпринимательское сообщество».

Идею создания Предпринимательского сообщества СКОЛКОВО предложили соучредители бизнес-школы, организовав соответствующий комитет, который возглавил Валентин Завадников. Вместе с ним наиболее активное участие в его развитии принимают Андрей Раппопорт, Рубен Варданян, Леонид Меламед, Александр Волошин, Константин Николаев. В чем заключается суть работы Предпринимательского сообщества? В него поступают идеи и планы, и посредством системы коммуникаций, которая выстраивается всеми участниками, на выходе организовывается бизнес. Роли участников в сообществе делятся в основном на три типа: авторы идей, эксперты и инвесторы, которые объединяются посредством различных мероприятий. «В идеале должно работать так: на входе – идеи, на выходе – полноценный бизнес», – считает Пешняк.

Сейчас в рамках Предпринимательского cообщества СКОЛКОВО разрабатываются программы акселерации для стартапов на ранней стадии. Их функция заключается в определении возможностей и путей коммерциализации идеи или разработки за максимально короткий срок, в течение которого проект проходит через комплекс мероприятий. Прежде всего необходимо провести их через бизнес-фильтр и определить, насколько они лучше текущих предложений на рынке, есть ли потенциальные покупатели и насколько они платежеспособны. Далее выяснить, насколько разработка может быть востребована в долгосрочной перспективе, как ее можно в дальнейшем масштабировать и монетизировать, насколько проект может быть интересен инвесторам в плане потенциальных выходов и фиксации прибыли. Способность набрать нужную команду в проект, получить необходимых партнеров – значимые моменты, легко реализуемые при условии наличия хорошо выстроенной системы. «Но очень много инновационных идей, разработок и даже продуктов не находят своего применения из-за того, что их автор не может правильно донести смысл и ценность этих идей вовне», – считает Виталий Полехин, руководитель Клуба инвесторов СКОЛКОВО.

У стартапов детальная разработка вопросов всегда приветствуется, однако всем понятно, что в процессе реализации проекта все пойдет совершенно иначе – на данном рынке все инвестируют, по сути дела, в мечту. И просчитать что-либо наверняка – невозможно. Поэтому принцип «выбирай предпринимателя и его команду», а не план, остается неотъемлемой частью инвестиционной стратегии в сфере стартапов. «Команда должна излучать предпринимательский дух, идея или разработка должны как минимум в десять раз улучшать существующие аналоги, а рынок в потенциале должен быть не менее миллиарда долларов, – поясняет Полехин. – И даже в случае соблюдения данных критериев риски для инвесторов очень велики». Хорошим показателем дальнейшей успешной деятельности предпринимателя (на что смотрят инвесторы, принимая свои решения) является его непреодолимое желание добиться реализации идеи во что бы то ни стало. Последний момент является наиболее показательным для инвесторов, хотя большинство предпринимателей его игнорируют. В случае отсутствия необходимых компетенций у предпринимателя оно должно быть компенсировано наличием таковых у членов команды.


Максим Карпов, руководитель Предпринимательского сообщества СКОЛКОВО, считает, что даже при наличии большого числа интересных инновационных проектов ощущается острый дефицит предпринимателей, способных взять руководство над таким проектом и привести его к успеху. В этой связи у Предпринимательского сообщества есть все шансы стать ключевым игроком, влияющим на развитие рынка российских инноваций.

По мнению Валентина Завадникова, партнера-учредителя бизнес-школы СКОЛКОВО и первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, задача состоит в том, чтобы сформировать особую среду и построить инфраструктуру, которая позволит, с одной стороны, успешно реализовывать предпринимательские инициативы, с другой – сформирует заказ на исследовательские и образовательные продукты школы. «В первую очередь это формирование крупнейшей в России сети бизнес-контактов, организация деловых ассоциаций и клубов, объединяющих членов сообщества в соответствии с их интересами и запросами, – продолжает Завадников. – Иногда меня спрашивают, почему сообщество вокруг СКОЛКОВО самое эффективное? Ответ простой: это – доступ к реальному бизнесу и компаниям, это – крупнейшее экспертное сообщество и бизнес-нетворк в России».

В качестве примера можно взять проекты выпускников школы, в том числе достаточно известные на венчурном рынке. Это «Кнопка Жизни» (Дмитрий Юрченко и Ирина Линник), проект, направленный на помощь пожилым людям, или идея батончиков Bite из натуральных ингредиентов без консервантов и ароматизаторов, успешно реализуемая Еленой Шифриной на ее фабрике BiofoodLab. Оба этих проекта –  резиденты Бизнес-инкубатора СКОЛКОВО. За достаточно короткий промежуток времени проекты благодаря энергии их участников, экспертизе и инфраструктуре, предоставляемой Бизнес-инкубатором, прошли путь от идеи до стадии, когда оценка каждого из них, подтвержденная реальными инвестициями в эти проекты, измеряется миллионами долларов. «В настоящее время государство и институты развития пытаются найти адекватные механизмы для того, чтобы решить задачу эффективного развития новых технологий и их быстрой коммерциализации на рынке, – говорит руководитель Бизнес-инкубатора СКОЛКОВО Александра Михайличенко. – Одним из таких механизмов как раз и является содействие в развитии технопарков, бизнес-инкубаторов. Кроме того, важно обеспечить команды разработчиков идей не только инфраструктурой, но и соответствующими компетенциями в бизнесе».

Комментарии
Прямой эфир