Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Вкладчики лопнувшего АМТ-банка получили 8,6 копейки с рубля

Этот показатель пока что в семь раз меньше среднего и объясняется масштабами банкротства компании
0
Вкладчики лопнувшего АМТ-банка получили 8,6 копейки с рубля
Фото: РИА НОВОСТИ/Вячеслав Прокофьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кредиторы первой очереди АМТ-банка, крупнейшего из почивших в 2011 году, получили  только 8,6% от суммы заявленных требований (15,5 млрд рублей), то есть 1,3 млрд рублей. Об этом «Известиям» сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), пояснив, что речь идет о вкладчиках, разместивших в АМТ-банке депозиты на сумму свыше 700 тыс. рублей. В АСВ подчеркивают, что через пару лет рассчитывают довести показатель удовлетворенных требований до 50%.

АМТ-банк, который принадлежит осужденному в Великобритании казахстанскому бизнесмену Мухтару Аблязову, лишился лицензии летом прошлого года, а в июне 2012-го Арбитражный суд Москвы признал кредитную организацию банкротом. По данным АСВ, удовлетворение из конкурсной массы получат только кредиторы первой очереди — в том числе вкладчики, разместившие депозиты на сумму более 700 тыс. рублей, и само агентство, которому по закону причитается компенсация страховых выплат.

Вклады в АМТ держали около 33 тыс. человек. Общий объем выплаченного страхового возмещения от государства (по вкладам, не превышающим 700 тыс. рублей) составил 12,2 млрд рублей. Это стало крупнейшим страховым случаем в истории страхования вкладов. Госпомощь получили все вкладчики АМТ, разместившие на депозитах ниже и выше гарантированных к возмещению 700 тыс. рублей. Из 33 тыс. человек у 5421 клиента сумма размещенных в банке средств превышала «лимит». Те, кто разместил в АМТ свыше 700 тыс., получили лишь 8,6 копейки с рубля, свидетельствуют данные АСВ. Исходя из того, что средний размер вклада в АМТ у этой категории вкладчиков достигал 2,9 млн рублей (прим. — расчет «Известий»), они могут рассчитывать на дополнительные 246 тыс. сверх 700 тыс. рублей госпомощи.

АМТ — второй по величине должник ЦБ по беззалоговым кредитам после обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева (у того — 32 млрд рублей) с объемом долга более 7 млрд рублей. Задолженность банка перед ЦБ реструктуризировалась пять раз начиная с 2009 года, при этом погашение не останавливалось.

По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, чтобы рассчитываться с ЦБ, АМТ «пылесосил» вклады населения:

— Более того, банк нарушил требование регулятора по объему вкладов, который не должен был превышать 13 млрд рублей. На 1 июля 2012 года вклады населения в этом банке достигли 15,6 млрд. За период с 1 января 2009 года по 1 июля 2012-го вклады физлиц выросли на 9,9 млрд рублей — то есть, по существу, все они были брошены на погашение долга перед регулятором. По факту банк представлял классическую финансовую пирамиду, когда задолженность перед старыми кредиторами погашается за счет притока средств новых кредиторов.

В АСВ «Известиям» сообщили, что расчеты с кредиторами первой очереди «начались 11 сентября и будут осуществляться в течение трех месяцев в размере 8,6% от суммы установленных требований путем безналичного перечисления причитающихся кредиторам сумм на указанные ими банковские счета». В реестр требований по состоянию на 27 августа были включены требования на 15,5 млрд рублей. В агентстве особо отметили, что в течение нескольких лет — с реализацией проектов и активов АМТ-банка — его кредиторы получат порядка 50% своих средств.

Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев говорит, что, как правило, кредиторы могут рассчитывать минимум на 10% от заявленных в реестр требований. В самом АСВ сообщили, что по состоянию на 1 января 2012 года средний процент удовлетворения требований всех групп кредиторов 93 банков, в которых завершено конкурсное производство, составил 17%, первой очереди кредиторов — 57,9%.

В случае с АМТ-банком таких результатов достичь вряд ли получится. Как ранее говорила «Известиям» замгендиректора АСВ Марина Зиновина, требования всех кредиторов к АМТ составляют 31,9 млрд рублей. А «живые» активы, находящиеся сейчас на балансе банка, оцениваются лишь в 4,5 млрд. При этом большую часть суммы составляет земельный массив в несколько тысяч гектаров в Домодедовском районе Подмосковья. По информации Зиновиной, последняя оценка этого актива составила 3,8 млрд рублей, реализовать его пока не удалось: земля — сельхозназначения, то есть не предназначенная для индивидуального жилищного строительства, без каких-либо коммуникаций и межеваний, продать ее в таком состоянии малореально.

Оспорить сумму возмещения в суде вкладчикам будет невозможно, говорит начальник департамента проектного финансирования банка «Интеркоммерц» Владимир Ларькин:

— Конкурсное производство заканчивается ликвидацией. Нельзя оспорить сделки, в которых участвовал ликвидированный должник. Кроме того, все действия конкурсного управляющего утверждаются комитетом кредиторов, и отчет проверяется судом.

Отчет конкурсного управляющего АМТ-банка появится сегодня на сайте АСВ, завтра же состоится собрание кредиторов АМТ в рамках процедуры банкротства. На нем будет заслушан отчет конкурсного управляющего, избран комитет кредиторов.

Комментарии
Прямой эфир