Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

Чеченским студентам ГКА имени Маймонида утяжеляют обвинение

Участникам драки с ОМОНом возле вуза грозит до 10 лет тюрьмы за избиение полицейских
0
Фото: LIFE NEWS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Неожиданное продолжение получило резонансное уголовное дело о драке чеченских студентов с бойцами ОМОНа около здания Государственной классической академии имени Маймонида в Москве. Следственный комитет Москвы намерен утяжелить обвинение двум из трех арестованных по этому делу студентам, обвинив их в применении против полицейских опасного для их жизни насилия. По новой статье обвиняемым грозит уже до 10 лет лишения свободы.

Как сообщил источник «Известий» в столичном СКР, следователи внимательно изучили видеозаписи и показания свидетелей об участии в драке около общежития студентов Майербека Исламова, Алхазура Магамаева и Хабиба Ибрагимова. По мнению следствия, в ходе этой потасовки двое студентов сознательно пытались причинить вред полицейским. Их имена следствие пока не называет.

— На основании этих данных уголовное дело против двух обвиняемых при предъявлении обвинения в окончательной редакции будет переквалифицировано с 1-й на 2-ю часть статьи 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти»), — сообщил собеседник «Известий». — Обвинение студентам будет предъявлено по очереди: в четверг 27 сентября, в пятницу 28-го и в понедельник 1 октября.

В ч. 1 ст. 318 УК речь идет о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья полицейских. Вторая часть этой статьи говорит уже об угрозе здоровью и жизни представителя власти. Для фигурантов уголовного дела данный нюанс имеет огромное значение: максимальный срок заключения возрастает в два раза, с пяти лет лишения свободы до 10 лет.

Адвокаты считают решение следствия неоправданно жестоким.

— Несомненно, это ухудшит положение ребят, — заявил «Известиям» адвокат обвиняемых Мурад Мусаев. — Нужно понимать, что в силах следствия притянуть им любое обвинение, вплоть до госпереворота. Может быть, ребята хотели после драки с полицией идти брать Кремль.

Как уточнил адвокат, позиция студентов остается неизменной: в то время как их обвиняют в нападении на полицейских, они сами были жертвами нападения.

Ректор Академии имени Маймонида Вероника Ирина-Коган в беседе с «Известиями» уточнила, что лишь двое из трех арестантов являются студентами ее вуза. По ее словам, их невиновность подтверждается видеозаписью потасовки.

— На видео отчетливо видно, что наши ребята получают несколько ударов от сотрудников полиции и всё остальное время лежат на земле, — заявила «Известиям» Ирина-Коган. — Никакого сопротивления они не оказывали.

По мнению ректора, за студентов будет заступаться не только руководство академии, но и «вся страна».

Напомним, что скандальная потасовка произошла 8 июня 2012 года около здания общежития академии на 7-й улице Лазенки, когда отряд ОМОНа приехал в общежитие за свидетелями по делу о драке около ТЦ «Европейский», одним из участников которой был студент этого института, уроженец Чечни Бекхан Ризванов. Когда полицейские повели одного из свидетелей к автобусу, земляки Ризванова попытались его отбить, устроив драку. При этом четыре бойца ОМОНа получили черепно-мозговые травмы и ушибы. Были задержаны несколько человек, в том числе Майербек Исламов, Алхазур Магамаев и Хабиб Ибрагимов.

Предшествовавшая событиям у ГКА имени Маймонида потасовка у торгового центра «Европейский» произошла 5 июня. Уроженцы Чечни — 22-летний Бекхан Ризванов и 21-летний Магомед Эльдиев повздорили с тремя футбольными фанатами. Ризванов и Эльдиев орудовали ножами, болельщики открыли стрельбу из травматического пистолета.

В результате получили ранения и были госпитализированы москвичи Алексей Усачев и Евгений Павлов, а также Бекхан Ризванов. Эльдиев и его товарищ, ставший свидетелем потасовки, сбежали с места инцидента. Против Ризванова и Эльдиева возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство из хулиганских побуждений».

Комментарии
Прямой эфир