Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Власти Одинцово через суд снесут 30 таунхаусов

Около 600 семей могут лишиться квартир в малоэтажках
0
Власти Одинцово через суд снесут 30 таунхаусов
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Десятки исков от администрации подмосковного Одинцово были поданы к местным жителям, проживающим в малоэтажных домах города. Городские власти хотят через суд признать незаконными жилые постройки, оформленные как индивидуальное жилье, а фактически являющиеся многоквартирными домами. На сайте городской администрации был опубликован список из 30 незаконных жилых объектов. В пресс-службе администрации городского поселения Одинцово «Известиям» заявили, что все эти объекты должны пойти под снос. Как уверяют местные жители, большая часть перечисленных адресов — не стройки и котлованы, а уже построенные и заселенные дома.

— Нам не прислали никаких уведомлений и повесток, но иски к каждому из жильцов нашего дома уже поданы. Мы об этом узнали из информации с сайта городского суда, — говорит Наталья Соловьева, жительница дома № 19 по улице Некрасова, включенного в перечень незаконно возведенных.

По ее словам, по соседству расположены еще пять таких же домов — с их жильцами обитатели дома на Некрасова, 19 планируют объединить усилия. Это трехэтажные дома на 20–25 квартир, люди проживают в них уже несколько лет.

По словам Натальи, у жильцов есть свидетельства о долевой собственности на дом и приусадебную землю. Даже если у застройщика было разрешение на индивидуальное жилищное строительство, то разрешения на подключение коммуникаций с объемами потребления воды, электроэнергии и газа выдавались в соответствии с требованиями к многоквартирным домам. Застройщиком дома по Некрасова, 19 числится Владимир Владимирович Иванов. Наталья Соловьева говорит, что ее семья два с половиной года  назад приобрела долю дома у физического лица. По ее словам, у застройщика есть еще несколько аналогичных проектов. Сам застройщик к выходу номера прокомментировать ситуацию «Известиям» не смог, так как находился в отъезде.

В пресс-службе администрации городского поселения Одинцово «Известиям» сообщили, что борьба с незаконно возводимыми постройками идет уже несколько лет. Когда дома еще строились, органы местной власти неоднократно писали заявления в прокуратуру на лиц, получавших разрешение на индивидуальное жилищное строительство, а строивших многоквартирные дома на несколько семей. Но ничего не предпринималось — на стадии строительства было трудно доказать, что это будет именно многоквартирник. В пресс-службе отметили, что власти через местные газеты, сайты администрации и муниципалитета предупреждали жителей, что квартиры в таких домах приобретать опасно. Но покупатели недвижимости не обращали внимания на предупреждения из-за выгодной цены — по соседству с элитной Рублевкой 1 кв. м нового жилья стоил $2 тыс.

Денис Николаев, проживающий в доме, признанном местными властями незаконным, считает, что можно избежать сноса, если жителям дадут возможность перевести земельные участки из категории «индивидуального жилищного строительства» в категорию «жилищного строительства». Он отметил, что не знает четкой позиции администрации города и поэтому пока не выбрал тактику защиты собственности. Наталья Соловьева сообщила «Известиям», что написала письмо на имя министра правительства Подмосковья Александра Когана, в котором изложила всю ситуацию.

Профессор кафедры экономики и управления городским строительством Академии имени Плеханова Геннадий Стерник убежден, что пока информация о массовых сносах жилья в Одинцово не дойдет до президента или премьер-министра, местные власти не будут лояльны к жильцам незаконно возведенных малоэтажек.

— Если на земле нельзя строить многоэтажные дома, то вряд ли администрация разрешит это делать задним числом и будет права, — говорит Стерник.

По его словам, обострение борьбы с незаконными малоэтажками связано со сменой правительства Московской области.

— Новая метла метет по-новому. Власть решила навести порядок, видимо, не подозревая о том, насколько велики объемы беспорядка, — отметил он.

Впервые незаконно возведенный с помощью по подобной схемы дом был отправлен под снос в поселке Вешки Мытищинского района в августе этого года. Без крова остались жильцы 60 квартир. Застройщик Виктор Холод выложил в Сеть видеообращение, в котором обвинял чиновников во взяточничестве. Сейчас он находится в розыске.

Комментарии
Прямой эфир