Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Поповкин: «Без реформ Роскосмос станет неконкурентным через три года»

Глава ведомства видит выход в оптимизации кадров и реформировании работы ЦНИИмаш
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин считает, что без глубоких реформ в российской космической отрасли она через 3–4 года станет неконкурентоспособной. Об этом чиновник заявил в четверг вечером в рамках лекции для студентов технических вузов.

«Мы станем в ближайшие 3–4 года, если не принять экстренных мер, неконкурентоспособными», — цитирует Поповкина «РИА Новости».

Как считает чиновник, российская космическая отрасль нуждается в существенной оптимизации, в частности в сокращении количества работающих. Он отметил, что преобразование Роскосмоса в холдинговую структуру позволит сделать оптимальной численность работников ракетно-космической промышленности.

«Российская космическая отрасль нуждается в существенной оптимизации, в частности в сокращении количества работающих, поскольку иначе нельзя серьезно увеличить производительность труда и загрузку предприятий. Если сегодня там 240 с лишним тысяч человек, то по нашим расчетам максимальное количество людей, которое должно быть занято в промышленности, это 150–170 тыс. человек», — подчеркнул Поповкин.

По его расчетам, производительность труда в расчете на человека в год в российской космической отрасли — примерно 1 млн рублей, что в два-четыре раза ниже показателей ведущих стран. В результате дисбаланса аналогичные услуги на Западе — спутниковые снимки, аренда канала связи — тоже будут в полтора-два раза дешевле.

«У нас уже есть аппараты, которые мы закладываем. Если ничего не изменить, то его стоимость в 2015 году сделает его никому не нужным, поскольку в полтора-два раза дешевле будет купить на Западе», — сказал Поповкин.

Также Поповкин раскритиковал директора одной из ведущих организаций космической отрасли Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш).

«Меня очень многое в ЦНИИмаше не устраивает. Я сказал, что (директор института) Геннадий Геннадьевич (Райкунов) аттестацию пройдет только после того, как он решит ряд проблем. Он аттестацию не проходит с марта месяца. Только по одной причине — он не может организовать нормальную структуру и не может сказать, где перспективы — сегодня, завтра и послезавтра в институте. Если это до конца года не появится, то будет другой руководитель, который сможет это сделать», — сказал Поповкин. 

По его словам, директора организаций космической отрасли постоянно конфликтуют, но «никому не хочется шевелить болото».

С 2010 года по настоящее время Роскосмос потерял несколько космических аппаратов, которые не удалось вывести на орбиту. Среди неудач числится падение в 2010 году в Тихий океан трех спутников «Глонасс-М», потеря спутника связи «Экспресс-АМ4», корабля «Прогресс М-12М», а также межпланетной станции «Фобос-Грунт». Также прошедшей весной стены ведомства сотряс скандал вокруг личности самого Поповкина.

На заседании правительства 9 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал ситуацию, сложившуюся в российской космической отрасли, «неприемлемой».

«Я не знаю, какие причины потери спутников: техническая неисправность или человеческое разгильдяйство, но терпеть это дальше невозможно. Мы теряем авторитет и миллиарды рублей», — заявил тогда премьер. Впоследствии председатель правительства заявил, что в связи с последними неудачами будут осуществлены «кадровые решения».

Комментарии
Прямой эфир