Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Facebook переедет в «Сколково»

Такое предложение, как выяснили «Известия», российский премьер сделал на встрече с Марком Цукербергом
0
Facebook переедет в «Сколково»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инноград «Сколково» намерен предоставить свою площадку для Центра исследований и разработок основателя соцсети Facebook Марка Цукерберга. Такое предложение сделал премьер Дмитрий Медведев в ходе встречи с Цукербергом. Об этом «Известиям» сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, присутствовавший на встрече российского премьера с главой компании Facebook. 

— На встрече с Марком Цукербергом премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил владельцу интернет-гиганта открыть центр разработок компании Facebook в России, — рассказал Никифоров.

По его словам, возможной площадкой для центра разработок Facebook было предложено «Сколково». В российском наукограде, как говорит глава Минкомсвязи, учат отличных специалистов, а для Цукерберга, который решил расширить присутствие своей соцсети в России, этот вариант самый подходящий.

— Facebook только начал открывать центры и принял данную стратегию. Хотя долгое время у них был один центр разработок в Пало-Альто, потом открыли в Сиэтле и Нью-Йорке. Совсем недавно появился центр разработок Facebook в Лондоне, — говорит Никифоров. — Цукерберг сказал, что рассматривает Россию как место следующего центра разработок компании. Среди прочего активно обсуждалось «Сколково», как возможное место появления центра компании.

В руководстве «Сколково» «Известиям» заявили, что в случае, если Цукерберг действительно решит создать научную базу на территории России, то логичным решением с его стороны будет выбор именно этого иннограда.

— Я буду удивлен и разочарован, если при выборе площадки под свой исследовательский центр Facebook не примет во внимание те плюсы, которые ему дает «Сколково». В случае, если Facebook действительно выйдет на формирование своего НИОКРа здесь, то уверен, что в числе фаворитов — если не безусловных, то очевидных — будет фигурировать наша площадка. Мы самой природой своего существования говорим ему «Добро пожаловать!», — сообщил «Известиям» вице-президент по стратегическим коммуникациям «Сколково» Александр Чернов.

При этом он пояснил, что большую часть стартапов, осуществляемых в «Сколково», занимают именно проекты в сфере IT-технологий. Это, по мнению Чернова, должно привлечь Цукерберга и склонить его в сторону сотрудничества с российской площадкой.

— Из 700 стартапов 200 у нас имеют самое непосредственное отношение к тому бизнесу, которым занимается г-н Цукерберг, я имею ввиду IT-кластер. А теперь простая математика: у Цукерберга бизнес в этой отрасли, мы обладаем идеями в этой отрасли и предлагаем площадку для развития этой отрасли, — говорит он. — Все наши ключевые партнеры — а среди них крупнейшие мировые корпорации — начинали свое сотрудничество с первого визита и разговора. Я очень рассчитываю, что эта первая встреча станет стартом нашего сотрудничества с Цукербергом.

Специалисты оценивают приезд основателя Facebook в Россию не только как начало работы с нашими научными компаниями, но и как своеобразную пиар-акцию. Так, эксперт фонда Finam Global Леонид Делицын подчеркивает, что Facebook отстает от других социальных сетей в России.

— Он едва входит в десятку самых популярных ресурсов, отставая не только от соцсетей, но также от «Яндекса», Mail.Ru и Google, — говорит он. 

— Поэтому Цукербергу нужен быстрый успех в России, чтобы доказать инвесторам способность захватывать новые рынки. Безусловно, встреча с российскими руководителями высшего ранга создаст мощный информационный повод, и все о ней узнают. В том числе, конечно, и в России это событие вызовет интерес, и в Facebook придет некоторое количество новых пользователей. Ну и, наконец, Цукерберг может открыть региональный отдел разработки в «Сколково», что тоже сыграет сразу на всех участников диалога — это понравится инвесторам Facebook, и это укрепит российский проект, — отмечает он.

В свою очередь директор по маркетингу компании Wobot (мониторинг, аналитика и исследования социальных медиа) Степан Вяльцев придерживается мнения, что не только Цукербергу выгодно сотрудничество с Россией. Говоря о положении социальных сетей в России, Вяльцев поясняет, что хотя позиции у соцсети далеко не самые сильные в России, однако связано это не с имиджем самого Цукерберга, а с функционалом и интерфейсом самой сети, которая непривычна для российских пользователей.

— Но, учитывая то, что он не просто приехал погулять, но и встретился с премьер-министром Медведевым, возможно, в этой истории есть место некому пиар-ходу наших властей, которые хотят подчеркнуть свою инновационность, пригласив на конференцию одного из видных экспертов мирового стартапа. Так что приезд Цукерберга работает не только на Facebook, но и на имидж российских властей, — говорит представитель компании Wobot.

Также не стоит забывать, что подводят итог IT-специалисты компании J'son & Partners Consulting, что в России есть много акционеров Facebook, и одна из задач визита — показать акционерам активную позицию самой соцсети и ее основателя для продвижения бизнеса и, в дальнейшем, привлечения новых инвесторов.

Комментарии
Прямой эфир