Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Кормить надо лучше, они и не улетят

Главный редактор «Мир ПК» Сергей Вильянов — о том, почему приезд Цукерберга не представляет для России опасности
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В середине «проклятых» 1990-х у одного коммерческого банка была, помнится, реклама, которая завершалась многозначительным царским «кормить надо лучше, они и не улетят». Реклама вспомнилась в связи с бузой, которую поднял на своей странице (кстати, в Facebook) директор крупного интегратора IBS Анатолий Карачинский. С неподдельной тревогой он поведал своим читателям о таинственных собеседованиях с Марком Цукербергом, на которые вызывали неких «ведущих российских программистов», якобы предложив им «немедленную эвакуацию на Запад». Этюд в багровых тонах завершался колоритной историей о том, как похожие потуги воровства голов компанией Microsoft в конце 1990-х предотвратили некие светлые силы, объяснившие распоясавшимся янки невозможность одновременного зарабатывания денег в России и воровства голов из нее.

Поднятый Карачинским вой обсуждали в узком кругу профессионалов, но на волне привычного поиска злокозненных намерений Запада в сочетании с легкой истерией вокруг визита предводителя Facebook в Россию история выплыла на передовицы газет. Родина в опасности!

Правда же заключается в том, что в сфере IT такое явление, как «утечка мозгов», осталось для нашей страны в далеком прошлом. Произошло это, однако, совсем не из-за усилий рыцарей в белых плащах, а более естественным образом — с помощью денег. Умным людям востребованных IT-специальностей попросту стали платить неприлично много. За примерами далеко ходить не нужно — знакомые специалисты, работающие в Нижнем Новгороде на Intel, не раз и не два отказывались уезжать «туда» по причине недостаточно привлекательных с финансовой точки зрения предложений.

Нет, конечно, есть действительно штучные специалисты, которым предлагают серьезно расширенный эвакуационный пакет: помощь в оформлении гражданства, машину, дом, а иногда даже жену-китаянку (шутка или нет) — что угодно, лишь бы переехали! Но вот в массовом порядке такое не предложишь — дома в Долине стоят по $1,5 млн, и на каждого Java-программера средней руки их не хватает.

Впрочем, смысл съездить поработать на Запад (или на Восток) для начинающих по-прежнему есть: в российской IT-тусовке до сих пор есть целый ряд закомплексованных парней с деньгами, воспринимающих вернувшихся «оттуда» как полубогов и уже на этом основании готовых назначить позавчерашних студентов и вчерашних «программистов под iPhone» техническими директорами, а то и руководителями проектов.

Вспоминается реклама курсов повышения квалификации «средней ценовой категории» в одной израильской газете: жил-был мальчик, ничем не выделялся, потом прошел курсы, уехал в Москву (да-да, в ту, которая в России) и теперь получает тут у нас какие-то запредельные деньги. В каком-то смысле 1990-е вернулись. Поэтому даже если нашу систему образования дореформируют до состояния клинической смерти, заграница нам поможет, а кадры все равно вернутся.

Что же до господина Карачинского, то с его алармистскими заявлениями не так все просто. Точнее будет сказать, что у данного джентльмена есть все поводы для беспокойства, причем совсем не о судьбах родины. Как метко заметил один из комментаторов под его высказыванием в Facebook, «если в IBS до сих пор платят так, как платили, когда я там работал, то лично я бы сбежал к Цукербергу хоть уборщиком» В общем, кормить надо лучше — они и не улетят.

Комментарии
Прямой эфир