Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Силуанов поставил крест на предложении Шойгу по НДФЛ

Уплата этого налога по месту жительства повредит инвестиционному потенциалу регионов, считает глава Минфина
0
Силуанов поставил крест на предложении Шойгу по НДФЛ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр финансов Антон Силуанов наконец-то официально высказался по поводу идеи перейти на уплату налога на доходы физических лиц по месту жительства (НДФЛ). Он выступал перед сенаторами, которые активно интересовались, как затыкать растущие дыры в бюджетах регионов. Но перевод НДФЛ не поможет — наоборот, он лишит регионы инвестиций, придумал новый аргумент Антон Силуанов.

Члены Совета Федерации поддерживают активно продвигаемую губернатором Подмосковья Сергеем Шойгу идею перевода уплаты НДФЛ по месту жительства. Согласно нынешнему законодательству, налог на доходы физических лиц собирается работодателем и уплачивается в бюджет региона, в котором зарегистрировано юридическое лицо (работодатель). Дискуссии о реформе подоходного налога идут с конца 1990-х. Очередной импульс тема получила в этом году: в апреле Путин, тогдашний премьер-министр, поручил трем министерствам — Минфину, Минэкономразвития и Минрегиону — проработать вопрос сбора налога по месту жительства.

Если НДФЛ будет уплачиваться по месту жительства, больше всего выиграет Московская область. Число работающих в столице, но живущих в области плательщиков налога оценивается в 1–1,3 млн человек, а сумма «уплывающих» из бюджета налогов — в 50–70 млрд рублей. В Ленинградской области «маятниковая» миграция меньше, но потери тоже составляют несколько миллиардов рублей. Однако и другие регионы, особенно в Центральной России, получили бы дополнительный доход от своих жителей, уезжающих на заработки в столицу и «на севера».

Именно поэтому эта тема активно интересует сенаторов. 27 апреля они уже принимали постановление с предложениями правительству рассмотреть вопрос возврата налога на доходы физлиц в субъекты (по месту жительства). Сейчас ситуация с региональными бюджетами очень непростая. Как отметил в полемике с Силуановым заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету Вячеслав Новиков, возникает очень неприятная для субъектов федерации картина: затраты на здравоохранение и образование из федерального бюджета растут, а доля федеральных расходов в консолидированном бюджете уменьшается. Значит, все эти расходы попадают на субъекты федерации, в них входит и зарплата, и расходы на образование и на модернизацию здравоохранения.

По данным самого Минфина, 20 регионов имеют долг более 50% от своих налоговых и неналоговых доходов. А дефицит региональных бюджетов составит в 2013 году около 120 млрд рублей.

— 100 млрд рублей (то есть предусмотренный проектом федерального бюджета размер финансовой помощи регионам на выполнение обязательств в сфере образования и здравоохранения) — это одна четвертая всего фонда финансовой поддержки, но все равно этого недостаточно, и трети регионов придется очень тяжело, — сказал «Известиям» председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Евгений Бушмин.

По оценкам ведущего научного сотрудника Центра развития ВШЭ Андрея Чернявского, в связи с необходимостью повышать зарплаты бюджетникам нагрузка на региональные бюджеты в 2013 году возрастет на 0,3–0,4% ВВП по образованию (это около 300 млрд рублей) и на 0,2% ВВП по здравоохранению.

Уже весной было известно, что Минфин был против этой инициативы. Но тогда высказался лишь чиновник низкого ранга, заместитель департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Сергей Разгулин — министр воздержался. Тогдашним аргументом ведомства была необходимость перехода декларирования налога каждым налогоплательщиком  и резкое изменение всей системы администрирования налога. «Думаю, что это невозможно», — отрезал тогда Разгулин.

В тот раз Минфин был обвинен в том, что он просто избегает реальных, но вполне решаемых проблем. Поэтому вчера Антон Силуанов не стал напоминать о тех возражениях. Фактически он припугнул представителей регионов, что проблемы будут и у них.

— Одно из решений финансовых проблем субъектов федерации — это привлечение инвестиций в местное производство. Но если на эти производства будут привлекаться граждане из других регионов и платить налоги не там, где создано производство, то это не совсем экономически правильно. Нужно поощрять регионы, стимулирующие рост инвестиций, — сказал министр. — Если новые рабочие места не будут приносить доходы в эти субъекты федерации, то мотивация меняется. Поэтому мы не планируем в ближайшее время проводить здесь каких-то серьезных изменений, мы бы остались на нынешних позициях по данному вопросу.

Эксперты, опрошенные «Известиями», тоже считают, что идея перевода налога не решит проблем регионов. По словам директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, для федерального центра перечисление НДФЛ по месту жительства станет аргументом уменьшить трансферты дотационным регионам.

— Сделают такой зачет, а региональные бюджеты вместе с тем недополучат достаточно много ожидаемых средств из-за высоких издержек на администрирование, потому что далеко не все налогоплательщики побегут исполнять свои обязанности по уплате НДФЛ, — говорит собеседник.

Как считает руководитель аналитической службы «Пепеляев групп» Вадим Зарипов, единственный способ хоть в какой-то степени решить этот вопрос — делать межбюджетные трансферты на основе экономических расчетов: сколько, например, жителей Подмосковья работают в Москве, сколько они зарабатывают и какой налог уплачивают. Но целесообразно не полностью переносить налог из одного региона в другой, а примерно половину, потому что Москва тоже несет расходы на создание рабочих мест.

Владимир Путин ранее достаточно благосклонно отнесся к идее переноса уплаты НДФЛ и даже предложил главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову отработать в республике этот вариант уплаты. Похоже, в борьбе за эти деньги у сенаторов остается только надежда — на президента.

Комментарии
Прямой эфир