Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«То, что рекомендация ПАСЕ не прошла, — это победа здравомыслящего крыла в Совете Европы»

Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков — о том, как антироссийские заявления раскололи ассамблею
0
«То, что рекомендация ПАСЕ не прошла, — это победа здравомыслящего крыла в Совете Европы»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На нынешней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Россия могла попасть под двойной мониторинг как страна, не выполняющая обещаний, данных ею при вступлении в Совет Европы в 1996 году. Однако заседание во вторник закончилось победой Москвы, по крайней мере, таково мнение российской делегации. Впрочем, глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков считает, что впереди могут быть новые обострения отношений. 

— Как вы оцениваете результаты заседания ПАСЕ во вторник, на котором обсуждались резолюция и рекомендации в отношении России?

— В ПАСЕ сложилось большинство, постоянно выступающее против позиции России. Поэтому вчерашнее голосование, на котором авторам дискриминационной по отношению к России рекомендации не удалось собрать 2/3 голосов, раскололо ассамблею на две части. И это большая победа России. Теперь можно говорить о формировании группы делегаций, которая, похоже, не готова автоматически идти за голосующим против России большинством. Это качественное изменение ситуации.

— А в чем именно заключается победа России?

— Нам удалось убедить в своей правоте большое число делегатов, в том числе из стран, которые нельзя считать близкими нам по духу. В поддержку российской позиции проголосовали Великобритания, Азербайджан, Сербия, Турция, Украина. А также на нашей стороне выступил ряд членов делегаций Молдовы, Чехии, Португалии, Испании, Германии, Болгарии, Кипра. Если бы не их поддержка, наблюдение за выполнением резолюции ПАСЕ по России передали бы на уровень Комитета министров Совета Европы. И наша страна попала бы под двойное наблюдение, что было бы дискриминацией России. Ведь если одна страна выделяется из всех остальных членов Совета Европы, это неправильно и ставит нас в неравноправное положение.

— А как Россия отреагировала бы, если рекомендации о мониторинге все же приняли бы?

— В случае если бы рекомендация была принята, то со стороны Москвы последовали бы ответные шаги. Мы бы не согласились с этим, и под вопрос оказались бы поставлены программы сотрудничества с Советом Европы, да и вообще весь прогресс во взаимодействии с ПАСЕ, достигнутый за последние 2–3 года. Вплоть до пересмотра различных сторон участия России в деятельности Совета Европы. Но, к счастью, все обошлось. Причем победила не только Россия, но и, я бы сказал, здравомыслящее крыло в Совете Европы.

— Но какие-то последствия этих трений могут проявиться в отношениях между Москвой и Страсбургом?

— Думаю, что антироссийски настроенные части делегаций на каком-то этапе постараются взять реванш. Посол Польши при Совете Европы, которая, кстати, инициировала всю эту историю с рекомендацией, вчера назначила у себя в резиденции прием для делегаций, поддержавших ее позицию. Похоже, они наметили отпраздновать победу, а получилось, что их встреча превратилась в поминки по безвременно умершей рекомендации. Но это показывает, что ряд стран в Совете Европы делают из атак на Россию чуть ли не главное содержание своей линии. Создается ощущение, что как бы Москва ни проявляла желание сотрудничать, всегда найдутся те, кто постарается усложнить жизнь России.

— Каковы будут дальнейшие действия России? Можно ли ожидать дальнейших выпадов?

— Нынешняя сессия подходит к концу, и не думаю, что сейчас возникнет еще какая-то напряженная ситуация. Вчера приняли резолюцию по выполнению Россией своих обязательств в рамках Совета Европы. Данный документ, на мой взгляд, содержит целый ряд позитивных моментов, хотя и негативных там хватает. Но это уже пройденный этап. Следующая сессия в январе. Что там будет — пока неизвестно. Возможно, со всей остротой встанет вопрос относительно Сирии. Впрочем, все согласны, что надо найти политическое, а не военное решение проблемы. Но вот непонятно, как его находить...

— Какие пункты принятой вчера резолюции вы считаете позитивными для России?

— Отмечен прогресс в области законодательства, которое облегчило регистрацию политических партий, демократизировало избирательный процесс, снизив избирательный порог с 7 до 5%, а также возвращение к выборности губернаторов. Кроме того, в резолюции отмечено, что резко возросла политическая активность граждан, регулярно проходят митинги и таким образом люди имеют возможность высказать свой протест. А вот законы о порядке проведения митингов и демонстраций, о наказании за клевету, о некоммерческих организациях вызывают в ПАСЕ больше всего вопросов. Хотя закон о митингах и демонстрациях вдохновлен именно европейским законодательством, как, впрочем, и закон о клевете.

— Председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон заявлял о своем желании приехать в Москву, раз уж спикер Госдумы Сергей Нарышкин отказался ехать в Страсбург. Миньон и вправду приедет?

— Действительно Жан-Клод Миньон мне говорил о своей заинтересованности в такой поездке. Но на данном этапе у меня нет никаких комментариев по этому поводу.

Комментарии
Прямой эфир