Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Государство отдало храмы Петербургу

Правительство Петербурга получило в собственность восемь объектов культурного наследия, относящихся к имуществу религиозного значения
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Петербурге завершен перевод основных храмов-памятников в региональную собственность. По заверениям представителей комитета управления государственным имуществом (КУГИ), это сделано исключительно для того, чтобы переложить заботу о памятниках на плечи городских властей. Но многие специалисты опасаются, что в результате этой передачи известные всему миру памятники могут попасть под закон «церковной реституции».

Городское правительство закончило процесс разграничения памятников федеральной и городской собственности, начатый еще в 2008 году. Музеи-храмы такие: Исаакиевский собор, Спас на Крови и Петропавловский собор — теперь принадлежат Петербургу. 

— Эта передача никоим образом не отразится на деятельности этих музеев, — говорит пресс-секретарь КУГИ Ольга Барашкина. — Все объекты будут работать в прежнем режиме и как музеи, и как действующие храмы. Только теперь реставрационные работы, материальное содержание и другие траты будут заботой города. 

Еще в 2009 году городские власти получили 680 из 1184 памятников федерального значения. Но о том, чтобы получить в свое ведение еще и главные музеи города, а то и страны, мечтала еще Валентина Матвиенко. Она даже обращалась в РПЦ, чтобы согласовать передачу храмов в ведение города, но тогда процесс был приостановлен. В итоге Сампсониевский собор с колокольней, Александро-Невская Лавра (церковь Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей, Кладбище Лазаревское, церковь святого праведного Лазаря с усыпальницей), Смольный монастырь, Исаакиевский собор, Петропавловский собор и церковный дом, собор Воскресения Христова — Спас на Крови, церковь Воскресения Словущего с колокольней на Волковском кладбище, церковь Святой Марии Магдалины с госпиталем и богадельней были отданы городу только сейчас.

Правда, теперь появилась другая проблема — многие памятники могут быть отданы епархии. Например, глава КГИОПа Александр Макаров заявил, что нужно передать церкви Исаакиевский собор. Правда, он добавил, что это его личное мнение.

— Я всегда хотел того, чтобы кто-то в лице государства — либо федеральные власти, либо городские — несли свою долю ответственности за состояние памятников, — говорит директор МП «Исаакиевский музей» Николай Буров. — Потому что многие десятилетия ответственность за них лежит только на плечах дирекции музея. Может это и хороший знак, если будет проявлен интерес к нашим нуждам, а у нас достаточно много реставрационных нужд. С другой стороны, если это сделано для того, чтобы в дальнейшем осуществлять на практике тот закон, который был принят в Российской Федерации в прошлом году, который мы условно называем церковной реституцией. Это уже другое дело и это отдельный разговор, но пока речи об этом нет.

Комментарии
Прямой эфир