Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Участник шпионского скандала: «Ничего противозаконного я не совершал»

Глава фирмы «Апекс» Сергей Клинов прокомментировал «Известиям» обвинения прокуратуры США
0
Участник шпионского скандала: «Ничего противозаконного я не совершал»
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава московской компании «Апекс» Сергей Клинов, который стал фигурантом громкого шпионского скандала в США, где 2 октября были задержаны восемь россиян, утверждает, что не имеет к этому делу никакого отношения.

Головной офис компании «Апекс» находится около станции метро «Домодедовская». Здесь же «прописаны» и другие фирмы, торгующие микросхемами, которые также принадлежат деловым партнерам Сергея Клинова. Бизнесмен утверждает, что узнал из прессы о том, что прокуратура США заподозрила его и компанию «Апекс» в незаконном экспорте военных технологий. 

— О каких-то преступлениях, в которых якобы замешана наша фирма, я узнал из утренних газет, — рассказал «Известиям» Клинов. — Скажу сразу, что все обвинения в мой адрес неправомерны. Ничего противозаконного я не совершал. Сейчас мы пытаемся разобраться, что происходит. 

По словам Клинова, он боится, что разгоревшийся скандал негативно скажется на его взаимоотношениях с другими деловыми партнерами в России и за границей.

Бизнесмен отказался пояснить «Известиям», какие отношения связывают его с россиянами, задержанными в США. 

— Поймите, мне сейчас очень тяжело, и я не готов на данный момент рассказывать все то, что я знаю по этому делу, — заявил «Известиям» Клинов. — И я не знаю, с чем может быть связана такая активность американцев.

Американская знакомая другого обвиняемого — Александра Пособилова — также удивлена его арестом и уверена в том, что власти США совершили ошибку, обвинив его в шпионаже.

Напомним, 3 октября прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявила 11 американским гражданам обвинение в продаже России секретных военных разработок. Это Шавкат Абдуллаев, Людмила Багдикян, Анастасия Дятлова, Виктория Клебанова, Сергей Клинов, Александр Пособилов, Юрий Савин, Дмитрий Шегуров, Севиндж Тагиева и Светлана Загон.

По версии прокуратуры, группа под руководством главы российско-американской компании Arc Electronic 46-летнего Александра Фишенко продавала высокотехнологичную микроэлектронику для военных ведомств и спецслужб России. Данная техника используется, в частности, в радарах, системах наблюдения и детонаторах.

Экспорт подобных товаров из США запрещен, так как они могут быть использованы в военных целях и находятся на особом контроле. По мнению прокуроров, россияне придумали следующую схему: через фирму «Апекс» они поставляли в Россию якобы запчасти для самолетов МиГ-35. По данным миниюста США, они занимались вывозом микроэлектроники по меньшей мере с октября 2008 года.

Между тем представители компании МиГ опровергают свое участие в этом скандале. Они утверждают, что ни одной импортной детали на МиГ-35 нет.

Как писали «Известия», ООО «Апекс» — российский дистрибьютер ряда зарубежных производителей, специализирующихся на производстве электронных компонентов для применения в областях техники, требующих высоконадежных решений, таких как промышленное оборудование, медицинская техника, транспорт, авиация, космос, вооружение.

Комментарии
Прямой эфир